Какие животные занесены в Красную книгу России?

Животные
Популярные вопросы из поиска
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 7 февр 2020

Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

В неё вносятся представители флоры и фауны, находящиеся на территории Российской Федерации и оказавшиеся под угрозой вымирания. За незаконную добычу краснокнижного животного предусмотрена ответственность по Административному и Уголовному кодексам.

65540_big_1519798567_65540.jpg

Сегодня действует Красная книга РФ в редакции от 2001 года. Живой мир быстро меняется. Поэтому и перечень животных и растений, включенных в этот важный документ, постоянно пополняется и корректируется.

27 декабря 2017 года Министерство природы РФ сообщило, что утверждена новая редакция Красной книги России. В неё были внесены русская выхухоль, кавказский камышовый кот, красный волк, амурский тигр, снежный барс, дальневосточный и переднеазиатский леопард, лошадь Пржевальского, балтийская популяция серого тюленя, дзерен, алтае-саянская популяция северного оленя, сахалинская кабарга, сайгак, зубр, японский гладкий кит, амурский горал и другие. Но редакция не была утверждена Минюстом. Ученые и экологи продолжают опасаться, что спорные виды, включения которых в Красную книгу они добиваются, в нее не войдут.

Список редких животных обширный. На данный момент, с актуальным списком млекопитающих, занесённых в Красную книгу России, можно ознакомиться здесь.