Каких, по вашим наблюдениям, людей больше - счастливых или несчастных? Прав ли был Шопенгауэр, утверждая, что большинство людей несчастны?

ФилософияСчастье+2
Виктор Сергеев
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 дек 2018  · b17.ru/id119653

Прав, и не только Шопенгауэр это утверждал, на самом деле.

Можно просто логически прикинуть - что так как все очень хотят счастья, а вещь это недешёвая, очевидно, что относительно малая часть популяции этого состояния достигает. Даже с учётом не статической, а динамической модели счастья (т.е. это постоянный процесс поддержания "счастливости", не нечто, однажды полученное и зафиксированное).

Говоря более предметно - такая абстрактная концепция, как счастье, может быть понята в естественно-научной парадигме как почти 100%, идеальная адаптация к среде обитания. У человека под этим имеется в виду не только природная, но и социокультурная среда - т.о., адаптироваться посложнее, но и "выхлоп" больше.

В любом случае - просто в силу законов природы большинство не будет настолько приспособленным, соответственно, и счастливыми в полной мере также их не назвать.

"Все очень хотят счастья, а вещь это недешёвая".

Что это значит?