Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких, по вашим наблюдениям, людей больше - счастливых или несчастных? Прав ли был Шопенгауэр, утверждая, что большинство людей несчастны?

ФилософияСчастье+2
Виктор Сергеев
  · 3,3 K
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 дек 2018  · b17.ru/id119653

Прав, и не только Шопенгауэр это утверждал, на самом деле.

Можно просто логически прикинуть - что так как все очень хотят счастья, а вещь это недешёвая, очевидно, что относительно малая часть популяции этого состояния достигает. Даже с учётом не статической, а динамической модели счастья (т.е. это постоянный процесс поддержания "счастливости", не нечто, однажды полученное и зафиксированное).

Говоря более предметно - такая абстрактная концепция, как счастье, может быть понята в естественно-научной парадигме как почти 100%, идеальная адаптация к среде обитания. У человека под этим имеется в виду не только природная, но и социокультурная среда - т.о., адаптироваться посложнее, но и "выхлоп" больше.

В любом случае - просто в силу законов природы большинство не будет настолько приспособленным, соответственно, и счастливыми в полной мере также их не назвать.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

"Все очень хотят счастья, а вещь это недешёвая".

Что это значит?

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Понятие "счастья и несчастья" куда проще, чем об этом обычно говорят и пишут ) Ловите определение от Олега Герта: размер несчастья определяется размером зазора между желаемым и  и получаемым от жизни. То есть, чем больше человек от жизни хочет, и чем меньше получает, - тем он несчастнее. Соответственно, путь к счастью лежит либо через усмирение желаний и потребностей... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 29 окт 2020
Да ,я думаю, что Шопенгауэр был прав в свое время и в настоящее время тоже. Если бы люди были счастливы им нечего было ходить в храмы и другие молильные дома вымаливать счастья в молитвах и поклонениях. " Счастье---быть здоровым и жить без суеты. В шестьдесят я взбираюсь на гору без трости. В девяносто Ци наполняет меня бодростью и силой. Я просматриваю тысячи... Читать далее

Человек обречён на несчастье, потому что он осознает свою конечность. Каждый знает, что когда-нибудь умрет, и все его близкие тоже. И все, что он любит, исчезнет. 

Можно ли быть счастливым? Да, но счастье требует постоянной душевной работы, на которую способны немногие. Гораздо чаще люди просто забываются, стараясь отвлечь себя работой, развлечениями или выпивкой.

Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 10 дек 2018
Скорее да, господин Ш. был прав. Сегодня, как и в древние времена, люди страдают - так было и будет всегда. Однако несчастливость - не есть само страдание, а лишь реакция на страдание. Счастливые тоже страдают, но находят в себе силы быть счастливыми вопреки страданию. На мой взгляд, эта очевидность связана с природой человеческого сознания, атакуемого сложными... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 6 дек 2018
Не фанат Шопенгауера, но он видимо имел в виду абстракность счастья как понятия . То есть в принципе , если человек доволен когда его представления о желаемом совпадают с действительностью , то он если не счастлив , то удовлетворен . Но по Шопенгауеру мир - этоподукт нашего сознания или более высого сознания при этом не закономерный . Поэтому вероятность совпадения... Читать далее
Редактор, книгоиздатель по образованию и геймер в обычной жизни  · 6 дек 2018
Сначала будет лирическое отступление. Разве можем мы утверждать, прав ли человек в определенном утверждении или нет, если это не прописная истина? Правда у всех своя, некоторые, вон до сих пор верят, что Земля плоская. А теперь по делу. К сожалению, с трудами Шопенгауэра не знакома, чтобы опираться на них в своем ответе. Потому расскажу то, как воспринимаю счастье сама.... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 6 дек 2018
Каждый раз, когда я терплю неудачу в каждом своём новом начинании, я всегда думаю: «Ну вот на кой мне всё это сдалось? Почему я жить без всего этого не могу? Вот был бы я тупым быдлом, сейчас сходил бы уже подхалтурил, по пути выпил пива, дома потрахался бы со своей жирной женой и уснув - был бы счастлив! А я тут, блин, пытаюсь какие-то прорывы совершать!». Глупое быдло... Читать далее
>Неспроста же они так озлобленны и ненавидят всех кто лучше них. Озлоблены они, а шесть раз «быдло» употребили вы... Читать дальше
Первый
https://infozet.ru/  · 24 сент 2020
Отвечает
Данил Плясов

Здравствуйте.

Можно просто логически прикинуть - что так как все очень хотят счастья, а вещь это недешёвая, очевидно, что относительно малая часть популяции этого состояния достигает. Даже с учётом не статической, а динамической модели счастья (т.е. это постоянный процесс поддержания "счастливости", не нечто, однажды полученное и зафиксированное).

Вот так.)

Удачи!

Прав ли был Шопенгауэр, я думаю, его правота имеет под собой основание. За свою жизнь я встречал очень мало, по настоящему счастливых людей. Дело не в том какое твое благополучие, а насколько ты счастлив. " Если есть... Читать далее