Каких современных писателей и их книги вы бы посоветовали для чтения?

Современная литература
Феоктистов Александр
Пишу про популярную и не очень литературу  · 16 сент 2019  ·
siniezanaveski

Поскольку в вопросе не обозначен жанр, расскажу о трех книгах и авторах, которые удивили меня в 2019 году.

Марлон Джеймс «Черный леопард, рыжий волк» - кроме того, что это фантастика, замешанная на африканской мифологии, хочется отметить потрясающий язык автора. Неожиданные сравнения, метафоры, которые не уводят от повествования, а динамичные диалоги делают подачу истории пушечной.

Лю Цысинь и его цикл книг, начатый с романа «Задача трех тел». Цысинь прорвался на вершины рейтингов, открыв миру, что Китай преуспел не только на рынке автомобилей или бытовой техники, но и в литературе. Сквозь множество аллюзий к истории Китая, собственный сюжет романа остается незатуманенным и только обилие непривычных имен препятствует чтению.

Из российских авторов приятно удивил Алексей Поляринов и его дебютный роман «Центр тяжести». Многомерная и сложная работа, написанная живым языком, надеюсь, что автора большое будущее. Подробнее об этой книге писал у себя в тг-канале.

P.S. Из российских авторов еще Сальников хорош, рекомендую ознакомиться.