Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких современных писателей и их книги вы бы посоветовали для чтения?

Современная литература
Феоктистов Александр
  · 22,7 K
Пишу про популярную и не очень литературу  · 16 сент 2019  ·
siniezanaveski

Поскольку в вопросе не обозначен жанр, расскажу о трех книгах и авторах, которые удивили меня в 2019 году.

Марлон Джеймс «Черный леопард, рыжий волк» - кроме того, что это фантастика, замешанная на африканской мифологии, хочется отметить потрясающий язык автора. Неожиданные сравнения, метафоры, которые не уводят от повествования, а динамичные диалоги делают подачу истории пушечной.

Лю Цысинь и его цикл книг, начатый с романа «Задача трех тел». Цысинь прорвался на вершины рейтингов, открыв миру, что Китай преуспел не только на рынке автомобилей или бытовой техники, но и в литературе. Сквозь множество аллюзий к истории Китая, собственный сюжет романа остается незатуманенным и только обилие непривычных имен препятствует чтению.

Из российских авторов приятно удивил Алексей Поляринов и его дебютный роман «Центр тяжести». Многомерная и сложная работа, написанная живым языком, надеюсь, что автора большое будущее. Подробнее об этой книге писал у себя в тг-канале.

P.S. Из российских авторов еще Сальников хорош, рекомендую ознакомиться.

Раскидываю по масти за художественную литературуПерейти на tele.click/siniezanaveski
Кадзуо Исигуро воплотил собой популярность и Букера, разножанровость и разные страны, нобелевскую премию и... Читать дальше
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 15 авг 2019
))))Смотря какие жанры вы предпочитаете. Или для чего вам чтение - просто для расслабления, для времяпровождения или для каких-то серьезных размышлений. Например, я совсем не приемлю творчество В. Пелевина, так сказать, кумира продвинутой молодежи. Ну просто не мое. Зато, например, исторические детективы Б. Акунина (особенно его цикл про Эраста Фандорина) и детективы... Читать далее
Извините. Вы еще Толстого и Куприна приведите в пример. Акунин и Пелевин это нулевые и не в кассу. Вы хотите чтобы... Читать дальше
Первый
Кино. Театр. Литература. Музыка. Наука.  · 11 нояб 2020
Пелевин - "Тайные виды на гору Фудзи" - даже круче "Происхождения" Дэн Брауна, а Сальников с его Петровыми самый свежий ветер за последнее время, а может даже и ураган. Дмитрий Быков "Июнь" - так погрузил в предвоенную атмосферу, что в душе еще долго пела одинокая флейта. Мишель Уэльбек - Покорность - красиво, грустно и тревожно. Кутзее Джезеф Максвелл- В ожидании... Читать далее
ычернлыелееылдг  · 13 нояб 2020
В последнее время читаю мало, но однако скажу, что с комментатором написавшим ниже, насчет Пелевина не согласна. Я не молодое поколение, но "Искусство легких касаний" мне зашло. Из романов понравился Карлос Руис Сафон "Тень ветра", Гийом Мюссо неплох. Из фантастики люблю раннего Лукьяненко, читала сыну, особенно "Рыцари Сорока Островов"и "Мальчик и тьма", но всегда... Читать далее
Мясник на мясном заводе.  · 18 янв 2021
В своё время на филологии вставал вопрос, что читать из современных авторов (это был аж 2009-й год). Преподаватель советовала ориентир первые места разных премий - Большая книга, Русский букер и пр. На 2009-й год это был Михаил Елизаров "Библиотекарь". После универа стал читать авторов из первых мест - Захар Прилепин "Обитель", Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"... Читать далее
Ничего удивительного - это просто лучшие из современных писателей... Впрочем, это не отменяет самостоятельных... Читать дальше

Лично меня очень впечатлила "Вита Ностра" Дяченко.

Очень образно, сочно, ярко.

Я всей кожей чувствовал то, что чувствовала главная героиня. Каждую чешуйку и перышко на её теле. Эту кровать холодную, теплый старый пол и вместе с ней терял зрение и боялся идти на экзамен.

Александр Николаевич, пенсионер. Люблю читать современ. авторов и книги из-ва "Книга"...  · 18 июн 2020
Евгений Гришковец-"Театр отчаяния. Отчаянный театр". Сергей Кузнецов- "Учитель Дымов". Нарине Абгарян- "Люди, которые всегда со мной", "С неба упали три яблока". Роман Сечин- "Зона затопления", "Елтышевы". Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза", "Дети мои". Читать далее
Креативный директор, книжный сервис 12 Books.  · 28 нояб 2020  · 12books.ru
Я бы порекомендовал присмотреться вот к этим книгам: Джей Вэнс "Эллегия Хиллбилли" (довольно драматично и складно написано про жизнь одной семьи в послевоенной Америке), Алексей Поляринов "Риф" (роман про вечную борьбу поколений, дополненный мистикой и мифологией), Тана Френч "Ведьмин вяз" (круто, если вы любитель детективов и триллеров), Делия Оуэнс "Там, где раки... Читать далее
Первый
Библиограф библиотеки вуза. Люблю читать книги современных авторов и перечитывать...  · 16 янв 2021

Я бы назвала Прилепина "Есенин" - полноценная литературная биография поэта буквально по дням жизни. Григорий Служитель "Дни Савелия" - оригинальнейший взгляд на на разные социальные слои нашего общества а еще интереснейшую книгу Сергея Шаргунова "Катаев" из серии ЖЗЛ - вся литературная жизнь его эпохи!

Первый

Если кому то нравится медицинская тематика, очень рекомендую Андрей Шляхов. Цикл книг про Доктора Данилова. Великолепно, непонятно почему ни кто не обратил внимания.