Каких животных напоминает по своему облику ланцетник?

БиологияМорские животныеЛанцетники
Анонимный вопрос
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 28 дек 2022
Ланцетник, относящийся к древней группе бесчерепных хордовых - обладает причудливой смесью признаков. От своих предков - кольчатых червей, он сохранил метамерность мускулатуры, половых желез, и органы выделения - в форме метанефридиев. Имеет характерного для беспозвоночных, строения - венчик щупалец, вокруг ротового отверстия. Его кожные покровы - представлены однослойным эпителием…
Но, поскольку обитает он в песке, а рот, который расположен на брюшной стороне тела - должен находиться у поверхности песка, то строение тела ланцетника - является "перевёртышем" по сравнению с типичным строением тела беспозвоночных животных. То есть их взаимное расположение - соответствует таковому - хордовых и позвоночных.
Нервный тяж  - располагается на спинной стороне тела, а не на брюшной - как у беспозвоночных. Пищеварительная трубка - напротив, тяготеет к брюшной стороне…
Но - самое главное - появляется опорный элемент - ХОРДА - это соединительнотканный  внутренний скелет организма  - впоследствии уступающий место позвоночнику, у позвоночных животных. Ланцетник не имеет ни хитина, ни конхиолина. Этот факт тоже отдаляет его от беспозвоночных.
Образ жизни, конвергентно придал его телу - рыбообразную форму. Если мы смотрим на ланцетника - он одновременно, напоминает нам и морского червя и МАЛЕНЬКУЮ РЫБКУ. Правда без черепа, челюстей,  и с открытыми (без жаберной крышки, но прикрытые складкой тела) жабрами.  Тело полупрозрачное, чуть сплюснутое с боков.
Ланцетник сохранил примитивное строение тела, поскольку ведёт скрытный и малоподвижный образ жизни. Имеет фильтрационный способ питания.
Ланцетники в естественной среде обитания.
А вот миксина - относящаяся к бесчелюстным  - это следующая ступень эволюции хордовых
А это уже минога.
Преемственность строения очевидна даже для неспециалиста.