Каких животных напоминает по своему облику ланцетник?

БиологияМорские животныеЛанцетники
Анонимный вопрос
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, биоэкология, онтогенетика, гидробиология...  · 27 дек 2022
Честно говоря, "странный" этот давний вопрос Возможно, по этой причине и ответов на него никто до сих пор не давал. Хотя, почему бы? С одной стороны, ответ не должен вызывать особых сложностей для всех, кто усердно изучал зоологию хотя бы в школе. С другой стороны, кому-то могло показаться, что неизвестный автор вопроса скрыл в нем некий подвох (который тоже неизвестен; - шутка), ну, или вопрос просто не вызывал интереса у пользователей. Для начала рассмотрим внимательно картинку, изображающую ланцетника (если, конечно, у вас нет возможности рассмотреть его, так сказать, в натуральном виде). И какие же "зоологические ассоциации" вызывает его облик (напомню, на всякий случай, что ланцетники - единственная сохранившаяся до сего дня группа бесчерепных, и ведут они морской придонный образ жизни)? Полагаю, искать внешнее сходство (и не только внешнее, учитывая полупрозрачность покровов тела) его с медузами, морскими ресничными или многощетинковыми червями, или крылоногими моллюсками мы не станем.  Угадывается (?) его некоторая "похожесть" на рыбу вроде вьюна или щиповки, но еще бОльшая - на представителя класса круглоротых, которых, увы, в школе не "проходят" (кстати, личинка речной миноги - пескоройка, ведущая очень похожий на ланцетника образ жизни, внешне его вам не напоминает)? Из очевидных признаков-аналогов с упомянутыми первичноводными позвоночными назовем известную обтекаемость тела (тело заострено спереди и сужено кзади, сплющено с боков),  наличествует спинно-хвостовая плавниковая складка - аналог непарных плавников, "просвечивают" жаберные щели глотки - аналог внутренних жаберных щелей рыб и круглоротых и т.д., и т.п.
Ланцетник
Пескоройки