Каким был высший орден Российской империи?

ИсторияНаградыОрдена и медали
Паша М.
Просветительский медиапроект о культурном наследии России  · 23 мар 2020  · bm.digital

Это Императорский орден святого Андрея Первозванного, высший орден Русского царства и Российской империи с 1698 по 1917 год. Весной 1698 года, когда в ходе Великого посольства царь Пётр I посетил Англию, король Вильгельм III предложил ему стать кавалером ордена Подвязки. Пётр от такой чести отказался, но сама идея награждать подданных не дорогостоящими землями с крепостными, а символическим знаком отличия, ему понравилась. Так появился первый и на 16 лет единственный российский орден, названный в честь небесного покровителя державы. На концах креста знака ордена размещены буквы S.A.P.R. — Sanctus Andreas Patronus Russiae.

Впрочем, орден был не просто символом. Кавалеры имели право украсить звезду ордена бриллиантами; позже появилась практика выдачи повторно отличившемуся орденоносцу вслед за обычными звездой и знаком — бриллиантовых, за средства Кабинета его Императорского величества. Кавалер получал военный чин 3-го класса (эквивалент генерал-лейтенанта) и пожизненную пенсию; в 1798 году было утверждено орденское одеяние кавалеров: зеленый бархатный плащ с белым подбоем, золотые позументы, кашемировые штаны, черная шляпа. Знак ордена положено было носить на широкой шёлковой голубой ленте через правое плечо.

В 1998 году орден Святого Андрея Первозванного был возрожден в качестве высшей награды Российской федерации. Как правило, его вручают иностранным лидерам или отечественным деятелям культуры. Например, в прошлом году кавалерами ордена стали композитор Александра Пахмутова и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

А старый Андрей Первозванный сейчас — драгоценное приобретение для коллекционеров. Например, в июне 2008 года на аукционе Sotheby’s бриллиантовая звезда к ордену, изготовленная около 1800 года, была продана за 2,7 млн фунтов стерлингов — до сих пор абсолютный рекорд для российских наград.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 14 мар 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Орден Андрея Первозванного. Это был не только высший, но и самый первый российский орден. Введен он был Петром Первым, носили его все императоры. Хорошая статья тут: http://www.pravenc.ru/text/150353.html