Какой бывает хоккей с шайбой?

СпортХоккей+3
Анонимный вопрос
SportClan.ru
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 12 янв 2023  · sportclan.ru
Добрый день! Если исключить разновидности хоккея с мячом, существуют следующие виды хоккея с шайбой.
Канадский хоккей
Это самый популярный вид хоккея, появившийся в Канаде в конце 19 столетия. Наиболее распространен в Скандинавских странах, России, Беларуси, Чехии, Германии, Словакии, Швейцарии и Канаде. Играется на ледовой площадке c бортами, разметкой и воротами. Игроки одеты в хоккейную экипировку: в руках клюшка, снаряд для игры, шайба, которой и требуется забивать гол в ворота соперника. Согласно правилам, на льду могут присутствовать по пять полевых игроков и одному голкиперу от каждой команды.
Следж-хоккей
Также известен как хоккей на санях или вертикальный. Это паралимпийская вариация стандартного хоккея, в которой принимают участие игроки, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата, поэтому вместо коньков здесь применяются специально разработанные сани. Хоккеисты облачены в защитную амуницию и держат пару укороченных клюшек для отталкивания и совершения бросков по воротам.
3HL-хоккей (3x3)
В хоккее 3х3 правила отличаются от обычных: здесь нет офсайдов, но есть буллиты с преследованиями. На льду одновременно могут находиться четверо игроков: 3 полевых и вратарь. Сокращенное количество команды увеличивает число опасных моментов и повышает зрелищность игры. Продолжительность матча составляет три периода по 7-8 минут с 2-минутным перерывом.
Подледный хоккей
Это самый экстремальный зимний вид спорта, который имеет специфические правила. Игроки находятся подо льдом вверх ногами. Обычно команды состоят из 2-3 человек. Таймы длятся по 10 минут, так как из-за низкой температуры воды спортсмены должны действовать очень энергично. Как и в обычном хоккее, команды стремятся набрать наибольшее количество очков, направляя шайбу в ворота противоположной команды. Учитывая, что матчи могут стать физически затруднительными для здоровья, игрокам разрешено подниматься на поверхность каждые 30 секунд, чтобы отдышаться и набрать воздуха. За игрой следят четыре судьи с аквалангами, которые находятся под водой так же, как и спортсмены.
Хорнуссен
Хорнуссен — это коренной швейцарский вид спорта. По сути, представляет собой гибрид бейсбола с хоккеем. Играют две команды по 18 человек. Вместо клюшек у игроков в руках инвентарь, похожий на лопаты. «Хорнусс» (или резиновую шайбу) подающий запускает в поле с помощью специального кнута. Игроки должны сбить летящий снаряд лопатой.