Каким членом предложения является союзное слово "который" в сложноподчинённом предложении?

Дано предложение: Я видел картину, которую ты представить себе не можешь.
Здесь слово "которую" является союзным словом. Какой это член предложения? Я полагаю, что это определение, поскольку можно задать вопрос "какую?" от слова "картину"; но учитель сказал, что это дополнение. Кто прав?
ОбразованиеФилология+4
Professor Oxford
литературный редактор  · 10 дек 2021
Здравствуйте. Чтобы определить, какой член предложения "которую", мы должны задавать вопрос в рамках придаточного предложения, а вы его задаете из главного предложения. Так же мы должны понимать, что союзное слово "которую" как бы замещает слово "картину". Вопрос будет звучать так: "ты представить себе не можешь что?" - "картину". "Что" - это вопрос косвенного падежа, следовательно "которую" - это дополнение, выраженное союзным словом
Прав учитель и предыдущий комментатор
Увлечения - языки. Бывший преподаватель вуза, кандидат филологических наук.  · 22 дек 2021
В данном примере союзное слово "который" является ПРЯМЫМ ДОПОЛНЕНИЕМ придаточного предложения: Ты представить себе не можешь ЧТО? - картину, которую...
Ср.: Это картина, которая производит сильное впечатление. В этом случае "которая" служит ПОДЛЕЖАЩИМ придаточного предложения: ЧТО производит сильное впечатление? - картина, которая...