Каким образом Алина Керова, погибшая во время теракта в Керчи, ожила, чтобы дать интервью Ольге Скабеевой?

Медиа и коммуникацииРоссия+4
Андрей Тихонов
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 22 окт 2018

На эту тему вспоминается анекдот.

70-е. Журналист берет интервью у 165-летнего долгожителя.
— Вы прожили так много лет. Расскажите секрет вашего здоровья?
— Когда случилась Октябрьская революция…
Журналист перебивает:
— Об Октябре мы поговорим потом. Вы жили в эпоху Пушкина. Расскажите о нём.
— Когда случилась Октябрьская революция…
— Нет. Это потом. Расскажите, как народ встретил отмену крепостного права.
— Да блин! Когда случилась Октябрьская революция, в стране такой бардак был, что мне лишних сто лет приписали.

Титрами на телевидении занимаются монтажёры — люди далёкие от журналистики, да ещё с небольшой зарплатой, но большой ответственностью. Они монтируют новости, но при этом совершенно их не смотрят. Если Путина, Медведева и Пескова они знают прекрасно — всё-таки каждый день рисуют под них плашки, — то остальные люди для них просто спикеры, чьи фамилии и должности они берут с монтажного листа. Думаю, такая ошибка могла возникнуть в двух случаях. Первый: в этой программе был титр «Алина Керова» и монтажёр в запарке просто скопировал его, но забыл изменить текст. Второй: фамилию убитой девочки в той же запарке вписал редактор и принёс его на монтажном листе ничего не подозревающему монтажёру. А для него, как я уже говорил, без разницы кого убили, а кого нет — он по должности не обязан это знать.

Таким же образом был рождён мем «146 %». Цифры на той инфографике были взяты не из автоматизированной системы, а вбивались монтажёром вручную. В день выборов (а я работал на ТВ в день выборов), когда в редакциях царит тот самый бардак из анекдота и все бегают и орут друг на друга, можно легко прибавить 46 % или 100 лет очередному долгожителю.

UPD от 23 октября 2018: на «России-2» объяснили свою ошибку. Во всём виноват редактор.

Парадокс: недоверие к телеканалу растёт именно из бесконечного доверия к телевизору. Выросло несколько поколений, которые считают, что на ТВ говорят только правду, а работают там исключительно небожители, не умеющие ошибаться. Нет. Полностью доверять федеральным каналам бессмысленно, а вот уровень кадров падает с каждым годом — факт. Бригады теленовостей ошибаются постоянно, и искать заговор здесь не стоит. Бритва Оккама: самое простое объяснение — правильное.

.... в стране такой бардак был, что единой россии 146% лишних приписали - ответил долгожитель....

..в стране такой бардак был, что путина три лишних раза продлевали..

То есть, Вы хотите сказать, что в стране бардак? То есть в стране хаос, сопоставимый с периодом после Октябрьской революции? То есть президент и его сторонники абсолютно не управляют ситуацией?

Александр Коноплев просто решили выгородить кремлевских пропагандонов. Может быть ещё начнёте отмазывать так называемые сми за распятых мальчиков, «украинские гуантаново», «Шегени» от первого канала и прочие фейки? Молодец, Александр, выгораживайте дальше лжецов!

Вопрос был задан про конкретный случай. Здесь банальная ошибка, недосмотр. На другие вопросы я бы ответил иначе.

"Журналист" Саня Коноплев , ваши "замечательные" отмазки прокремлевских клоунов с ТВ, которых вы, видимо, еще и считаете своими коллегами, а непросто продажными марионетками, могли возникнуть в двух случаях: 1. Вы не знаете, о чем пишите. 2. Вы сознательно вводите людей в заблуждение. Потому что дело тут не в титрах и не в монтаже. Фамилию и имя погибшей  девунэшки несколько раз в разговоре с интервьюируемой произносит Скобеева и собеседница на это никак не реагирует.

Если ведущая называла её Алиной в эфире, то виновный найден — редактор, который готовил передачу и писал на монтажном листе фамилию Керовой.

Есть вариант еще более простой (ваша же бритва Оккама), - это была не студентка, учившаяся там, а обычная сотрудница телеканала, которая представила эту ситуацию, с точки зрения "свидетеля произошедшего", выгодную для сми-пропагандонов,
И на наших телеканалах такой вариант выглядит правдоподобней.

UPD на UPD "журналиста" Сани Коноплева. Парадокс! Никто не доверяет кремлевским СМИ, распространяющим фейки про распятых мальчиков. Та же Скобеева только недавно была поймана на очередной лжи про "украинских фашистов". А Коноплев, козыряющий умными словами вроде "бритва Оккама, ищет "глубокие психологические" "парадоксы" в недоверии к продажным пропагандистам! И продолжает упорно "отмазывать" своих коллег с пропагандистского фронта, убеждая нас в лучших киселевских традициях, что это норма, ничего страшного. Неизбежные "заусенцы" производства новостей. Да-да, знаем: "Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там. Существует масса опций того, как такая ошибка могла вкрасться". Примерно так, как "журналист" Коноплев, не видевший даже фрагмент обсуждаемой передачи, делится своим "экспертным" мнением тут. "Журналист" Саня Коноплев, а у вас аккредитация не на Лахте-2 случайно?

Я никого не отмазываю, просто объяснил ошибку, так как хорошо знаком с производством теленовостей. Напротив, я десакрализовал телевидение, объяснив, что там работают не боги, а простые люди, которые даже свою работу делают плохо.

А Вы народ зачем смотрите передачи: 60 минут, другие про политику. Вам не надоела эта трепалогия? Я раньше тоже смотрела все передачи,но сейчас поняла, промывка мозгов населению. Очень сожалею только об одной передачи " МОМЕНТ ИСТИНЫ",видно не в нюх нашим чинушам,что  раскрывают,как они воруют с размахом. Поэтому и закрыли программу. Очень жаль!!!!!

1) Эти передачи смотрят миллионы россиян.

2) Если в этих передачах проскочила ложь, вброс или провокация, то миллионы людей могут не догадываться об этом.

3) Те единицы людей, которые смотрят такие передачи и замечают в них ложь, вбросы и провокации, пишут об этом разоблачающие статьи или снимают разоблачающие видео.

4) Из разоблачающих видео многие думающие люди и узнают про эту ложь.
Многие думающие люди не смотрят одно сплошное политическое шоу.
Но если в этом шоу проявилась ложь, вброс или провокация, то думающие люди распространяют информацию про обман, чтобы все остальные знали, что их хотят обмануть.

Потому что у думающих людей есть критическое мышление и они постоянно пользуются критическим мышлением.

С экранов ТВ идёт така пропаганда против Украины и Америки просто ужасс....уже ник о и не смотрит их болтавню. Особенно это особа - наглая, злая и женщиной то назвать не хочется, просто какой то терминатор ....честно смотреть уже противно на ее рожу.

Странно, что за ваш ответ вас самого местные комментаторы не обвинили в этом теракте:)

Маразм, конечно, крепчает. Под одну гребенку засунули и мальчиков распятых и все выступления Путина) Странно, что вас бандеровцем не назвали.

При этом никто не задумывается о том, что никакого профта от того, что канал ошибся с именем, сам канал не получил. Лишь бы вылить ушат дерьма, а на кого - не важно)

Олег Кашин тоже объяснил всё банальной ошибкой и ему тоже прилетели всевозможные обвинения)

Хайперы расходитесь и не трогайте бедную девочку

https://youtu.be/n76yujrZ0Vs

Не стоит сразу всех и всё сразу чернить. Банальная ошибка в суматоху, что конечно не оправдание. Важно чтобы таких проколов было как можно меньше, а лучше, чтобы не было совсем.

Посмотрите видео, которое я выше сбросил, это не ошибка, это просто недостаточная проверка, поскольку девушка скорее всего именно так и представилась, либо её волонтёр так представил, в любом случае Дождь и ко просто хайпятся не на чем

фэшиониста, ёпт  · 23 окт 2018

Телевизионщики - конченые суки. Как говорит подруга Алины, Виктория Жукова: "Алина погибла, конечно, это не она и голос не её. Нет у нас в колледже никого больше с такой фамилией, а тем более на тором курсе. Голос Алины я бы узнала по-любому."

Непонятно для чего надо было брать интервью непонятно у кого. Ведь на том свете столько интересных персонажей - Наполеон, Гитлер с Лениным, да и Майкл Джексон с Принцем.

Орнул.
Хорошо подметил.