Каким образом делают кейгены? Как у него получается генерировать правильные ключи?

ТехнологииКомпьютерыIt (информационные технологии)
Евгений Шмелев
Лишь студент  · 21 июн 2016

Всё достаточно просто. Представьте, что вы пишите некую программу, которую потом собрались продавать. Дабы защититься от наглых пиратов, вы делаете простую проверку: в качестве ключа у вас шестизначное число, например, 123 456. Ключ считается подлинным, если он делится на 28. Если же ключ на 28 не делится, то он не верный. Вот так просто.

Теперь некий наглый пират хочет взломать вашу программу. Для этого (почти всегда) ему придётся её дизассемблировать, то есть превратить нули и единицы вашей программы в хоть как-то читаемый человеком исходный код (на языке ассемблера), который можно понять и как-нибудь прокрутить в голове. Дальше пирату нужно понять, где вы проверяете, что ключ верный. Затем осталось выяснить, что вы используете за алгоритм. В нашем простом случае вы просто проверяете, что остаток от деления на 28 равен нулю. В коде это будет видно. Если знать куда смотреть =)

Осталось написать генератор случайных чисел, которые делятся на 28.

В настоящих программах всё сложнее: алгоритм проверки ключа будет более сложным, реализация этого алгоритма будет сильно запутана, дабы сбить пирата с толку (вы можете просто так проверять, что ключ делится на 16, 17, 29, 86, но это никак не учитывать), также ключ можно проверить через интернет...

благодарю за ответ)