Каким образом экологи доказывают влияние человека на климат? По каким критериям определяется и сравнивается "сила" различных факторов?

Vlad Kopchev
  ·  
216
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Если упростить то логическая цепочка выглядит так. За последние сто лет средняя температура повысилась примерно на 1 градус - СО2 может быть причиной потепления - человек вырабатывает СО2 - человек виноват в потеплении.

28 февраля  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

По каким данным учёные судят об изменениях климата?

Иван Воробьёв  ·  10,7K
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Ученые делают выводы по изменениям погоды на длительной дистанции, по результатам мониторинга климатической активности в разных зонах, это сила и направление ветров, течений и влияние горных массивов. Ученые отслеживают аномальные погодные явления и строят на их основании графики, которые могут дать представления о закономерности изменений климата в разных частях планеты.

Почему происходит повышение уровня мирового океана с геологической и криологоической точки зрения?

Геолог объясняет:  ·  tele.click/geologika

Это происходит ввиду повышения средней температуры атмосферы.

А это происходит ввиду активной жизненной позиции человечества.

Повышение выбросов парниковых газов в атмосферу -> накапливание тепла -> таяние ледников, деградация вечной мерзлоты, сокращение площади ледникового покрова (уменьшение отражательной способности планеты) -> повышение уровня океана.

К тому же любому школьнику известно, что вещество при нагреве расширяется. И вода - не исключение. Подъём уровня мирового океана обусловлен и этим фактором.

8 июля 2018  ·  < 100

Когда уровень духовности и культуры начнёт повышаться в современном обществе потребления? Какие факторы могут повлиять на ускорение этого процесса?

Radel Khairullin  ·  21

Хочется на этот вопрос процитировать эпитафию одного англиканского епископа, похороненного в Вестминстерском аббатстве: "Когда я был молодым человеком, я хотел изменить мир. Я обнаружил, что мир изменить трудно, поэтому я попытался изменить свою страну. Когда я обнаружил, что я не могу изменить свою страну, я сосредоточился на своем городке. Я не мог изменить свой городок, и как пожилой человек, я попытался изменить свою семью.

Теперь, как старый человек, я понимаю, что то, что я могу хоть как-то изменить — это я сам, и вдруг понял, что, если бы тогда давно я изменился сам, то мог бы оказать влияние на свою семью. Моя семья и я могли бы оказать влияние на весь наш городок. Их влияние могло бы изменить страну, и я мог бы действительно изменить мир."

___

Успехов!

16 мая 2019  ·  < 100

Что оказывает большее влияние на поведение человека: гены или окружающая среда?

Студент БНТУ

Если бы вы родились в диком первобытном племени и ничего другого не видели, то я уверен что вы были бы типичным представителем этого племени со всеми его традициями и обычаями, гены не влияют на поведение человека, гены отвечают за состояние вашего тела(рост, телосложение,форма носа, цвет волос , предрасположенность к тем или иным болезням и т.д. в этом роде), вас формирует окружающая среда, каждый новый просмотренный фильм, каждая прочитанная статья, каждый новый знакомый и много другое, вот что на самом деле влияет на ваше поведение.

В чем проявляется влияние на климат свойств подстилающей поверхности?

Veronika L.  ·  1,4K
Люблю путешествовать, ходить на сплавы и в несложные походы)) Еще кататься на...

Температура на нашей планете зависит от солнца. Но, как известно, разные поверхности по-разному поглощают и отражают солнечные лучи, именно на этом основано влияние подстилающей поверхности на климат. Дело в том, что сам по себе воздух обладает очень низкой теплопроводностью, из-за этого в атмосфере холоднее, чем у поверхности: внизу воздух прогревается именно от тепла, поглощенного водой или почвой. Снег отражает до 80% излучения, поэтому в сентябре, когда таких осадков еще нет, теплее, чем в марте, хотя количество солнечного излучения в эти месяцы одинаково. Хорошо известным бабьим летом мы также обязаны подстилающей поверхности: нагретая за лето почва осенью постепенно отдает солнечную энергию, прибавляя к ней тепло от разлагающейся зеленой массы.

16 января 2018  ·  3,0 K