Каким образом игры помогают снимать стресс, если там все равно приходится убивать?

Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Научный сотрудник Института психологии РАН, сотрудник Московского центра исследований...  · vk.com/igrologia_vk

Люди хорошо отличают виртуальное насилие от реального. В игровом контексте убийство лишено своего темного смысла, это просто игровая задача, решение которой несет за собой награду. Насилие мало отличается от набора очков в Тетрисе. Смерть противника — достигнутая цель, всплеск крови — сигнал об успешном действии, "динг" при попадании в голову — награда за проявленное мастерство. Решение задач и демонстрация навыков удовлеторяет одну из базовых потребностей человека — потребность чувствовать себя эффективным. Чувство эффективности в свою очередь дарит положительные эмоции и расслабление.

Кроме того, в игровых сражениях всегда есть четкие правила, в которых игроку легко ориентироваться. В отличие от реальной жизни, все события игры предсказуемы. Человек чувствует, что контролирует происходящее и это тоже дарит ему радость и покой. Если у игрока не получается убивать противников, если он не может понять, что ему делать, то никакого снятия стресса и не происходит.

20 мая 2019  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Немного некорректно поставлен вопрос. Игры снимают стресс, да. Но не факт убийства его снимает. Во многих играх никого убивать и вовсе не надо. Есть симуляторы вождения гоночных каров, космических кораблей и т.д. Игры помогают отвлечься, побывать в тех местах где побывать пока не получается в силу определенных обстоятельств или же в местах, которых... Читать далее
Комментировать ответ…
Нравится познавать и наслаждаться этим миром

Тем, что свои накопившиеся эмоции человек выплескивает на виртуальный мир. Если бы это происходило в реальном, то последствия были бы определенно печальнее.

2 мая 2019  · 480
Комментировать ответ…
Не участвовал,не знаю...и не буду.Сфера интересов. Философия
Что такое стресс? Это застой,ступор,засор....в мысленной форме.Раковина-вантуз, Труба-ёрш-слесарный,Окно-тряпка с моющим ср. Мысленный ёрш- действие либо в реале,либо очень сильно приближенное к реальности,что и характеризует комп.Попал шариком на экране,в цель....ёрш српботал.Главное не переборщить,иначе всё незаметно перейдёт в реальные условия.Ра... Читать далее
20 мая 2019  · 344
Ни разу ни одним квалифицированным специалистом не была доказана связь между стрелялками в компьютере и такими же... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как выявить геймера (например, при приёме на работу), не спрашивая напрямую, играет ли он в компьютерные игры?

Школьник, учащийся на семейном образовании

Геймера или задрота? Геймера - не знаю, а вот задрота выявить очень просто.
Мешки под глазами, сутулость, мысли иногда путаются, неразговорчивый (потому что вещи, о которых говорят люди, ему часто совсем неинтересны), если стадия запущенная, то ещё и неопрятный вид выдаёт. Но тут загвоздка. Так можно выявить не только игромана, но и задрота в науке, да и в любом другом деле. А ещё студента перед важными экзаменами. Получается, моё сообщение не имеет ответа на заданный вопрос, но не стирать же теперь из-за этого текст, пускай останется, авось и будет чем-то полезен.

13 мая 2018  · 950
Прочитать ещё 4 ответа

Боюсь, что даже в случае смертельной драки не смогу ударить, хотя я спортивного телосложения, что делать?

Ладно, не буду пока ставить ссылку в описание)

Отчасти страх безосновательный - в экстримальных случаях инстинкты включаются. С другой стороны - нужно работать как над своим физическим состоянием, так и психологическим настроеми.

1 марта  · 11,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какими способами лучше совершить самоубийство?

Юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь юридическим и физическим лицам.  · t.me/Avdmgroup

Здравствуйте!

Нужно выпить холодной воды и успокоиться.

Сходите в храм и поговорите с батюшкой.

Нет таких проблем, которые могли быть причиной для этого.

Выход всегда есть. Вы пока его не видите, но он есть!

13 октября  · 3,9 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему мужчины так любят играть в компьютерные игры? И как женщины решают эту проблему в семейной жизни?

Редактор, книгоиздатель по образованию и геймер в обычной жизни

Отвечая на первую часть вопроса, напомню, что мужчины по своей природе более азартны, чем женщины, а игры дают тот азарт, которого им не хватает в реальной жизни (но далеко не все игры, конечно).

Касательно второй части вопроса — а почему это, собственно, проблема? То есть вот когда твой мужик каждую пятницу и субботу с пацанами бухает — это нормально; когда он каждую субботу пропадает в гараже — это тоже нормально; и когда по клубам ночным шляется — нормально. А вот когда сидит и играет в игры дома, то все, козел.

Дорогие дамы, если вы вышли замуж за мужчину, который играет в игры, а вам это не нравится, то, кажется, проблема у вас. Потому что думать головой надо было. Не понимаю, почему эти дамы пытаются отговорить своего мужчину от игр, ставят какие-то условия вроде «или я, или компьютер». То есть лучше, чтобы мужика дома не было, чем когда он молча (!) сидит дома регулярно?

А еще хороший поступок для женщины — понять и разделить увлечение своего мужчины. Поверьте, это в разы лучше скандалов, да и игры не такое уж и смертельное хобби, чтобы из-за него пилить своего мужчину.

Но если речь идет о зависимости, когда мужчина забивает на все и играет, то вопрос уже к вам, милые дамы, зачем вы себе такого выбирали?

Я сама играю в игры (с детства, так вышло), и мужчина мой играет. Никогда не было конфликтов на тему того, что кто-то из нас геймер. Надо просто ценить хобби своего любимого человека и уважать его как личность (любимого, разумеется, а не хобби).

15 ноября 2018  · 1,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Приходилось ли Вам общаться с человеком, про которого Вы позже узнавали , что он убийца? Ваши ощущения ?

Приятель юности сидит за бытовое убийство. Ощущения? Мне его жаль. Труп был агрессивным гопником при жизни, разозлить столь безобидное существо, как приятель, чтобы оно за нож схватилось -- надо было умудриться. Умудрился, туда ему и дорога.

18 мая  · 63,5 K
Прочитать ещё 27 ответов