Каким образом художники(иллюстраторы) находят свой индивидуальный стиль?

ПсихологияИскусство и культура+5
Dinara A.
  · 3,1 K
ОтветитьУточнить
Настя Никсен
Искусство
252
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 19 окт 2020  · niksen.school

На мой взгляд уникальный стиль, больше похож на пирамидку из кубиков или конструктор. Где каждая фигурка отвечает за определенную часть авторского стиля:

⚡️ Цветовая гамма

⚡️ Техника рисования

⚡️ Сюжет и история

⚡️ Композиция и ракурсы

⚡️ Герои (отличительные черты и особенности)

⚡️ Окружающая среда и т.д.

Каждый художник сам (осознанно или интуитивно) определяет, какой навык будет самым большим и заметным в этой пирамидке и станет фундаментом, а какой будет маленьким дополнением. Используя эти компоненты из раза в раз, играясь с ними (увеличивая и уменьшая площадь их действия) иллюстратор создает вокруг себя и своих работ определенную атмосферу, ауру уникального стиля.

Попробуйте разобрать на составляющие и проанализировать стили 3-х своих любимых художников иллюстраторов: цвет, композиция, паттерны, ракурсы, персонажи, сюжет, атмосфера, особенность (изюминка) и т.д. Какая из “фигурок” в их пирамидке стиля является фундаментальной (узнается сразу), а какие являются второстепенными?

Тогда вам легче будет создать свой собственный конструктор и начать строить и развивать свой стиль осознанно ☺️❤️

Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
841
Комментировать ответ…Комментировать…
Студент-психолог.  · 25 авг 2016

Занимаясь тем, что по настоящему нравится неизбежно находишь свой собственный стиль. Это одно. Но тут вопрос видимо об успешных и известных людях, и в голову приходит ответ, что собственный стиль ИЗО и стиль который хорошо продаётся это разные вещи. Так что для начала надо разобраться о каком стиле речь.

550
Иллюстратор и педагог. Не выхожу из дома без скетчбука. Вижу прекрасное в простых вещах.  · 11 окт 2017
Могу сказать по собственному опыту — методом проб и ошибок. До того, как у меня появился свой стиль, я перерисовала огромное количество иллюстраций. Это были копии (которые, конечно же, рисовались только для практики и убирались в стол) + я создавала рисунки в том или ином стиле, но что-то меняя. С годами это всё трансформировалось в более или менее отличающийся... Читать далее

стиль - это твой темперамент, мироощущение и культура

Графический дизайнер  · 24 авг 2016

Рекомендую к прочтению книги Яны Франк: «Тайные знания коммерческих иллюстраторов» и «Муза, где твои крылья». Там очень хорошо раскрывается эта тема.

Добрый день! Индивидуальный стиль помогают найти художнику его педагоги во время учебы. Все художники изучают базу, стили разных времен от Египта и до современности и в этом процессе набирают идеи и приемы, которые им близки, а также думают о сюжете. Мастера на занятиях по свободной композиции помогают студентам выявить свои сильные стороны и развить их. Плюс каждый... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос