Каким образом люди за границей мгновенно определяют, что вы русский?

Ivan Krylov
  · 290,9 K
Профессиональный путешественник, лайфхакер, жизнеголик, хранитель приключений...

По моему опыту работы за границей в туризме (особенно когда на Walking Street в Паттайе работал, а там за вечер примерно 20000 человек проходит) - на улице научился чётко определять русскоговорящих людей
- по манере держаться на публике,
- по одежде,
- и особенно по взгляду (у наших очень однотипный взгляд - как бы говорящий "брат, я много испытаний повидал в жизни, прежде чем сюда приехать")
Один или несколько из этих факторов обычно читаются из толпы и сразу понимаешь "о, наши🙂".

13 января  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ещё 82 ответа
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара
Русских за границей определяют по подозревающему взгляду, традиционно неулыбчивому лицу (не у всех, но большинства), странному стилю в одежде (не в тренде или наоборот, слишком), прическе и неуместному макияжу. И конечно, по акценту во время разговора. Русские заметны даже среди восточных славян. Так же, как китайские туристы из континентального... Читать далее
Комментировать ответ…
Ivan Renard
Религия
8,8K
Католик, историк, англоман-роялист. ¡Viva Cristo Rey!
Наверное, есть три основных варианта помимо языка: а) поведение и неряшливость (увы); б) иностранец тонкий психолог либо сам выходец из СНГ; в) как уже говорили, напряжённое лицо, отведение взгляда, неумение улыбаться незнакомым людям. Немцы принимали меня за поляка или жителя Балкан (внешне), а вот поляки колебались между беларусом и украинцем (по... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
20 апреля 2016  · 2,5 K

Вашей подруге явно не комплимент сделали.

Комментировать ответ…
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель

В моем случае - никак. Догадываются обычно, что я иностранец, а откуда конкретно - не угадывают. В Англии говорили, что похож на голландца, в Греции - что на англичанина. В одинаковых ушанках и пальто мы вроде перестали ходить.

15 января 2016  · 1,5 K

Меня в Англии обычно принимают за поляка, иногда за ирландца почему-то)

Комментировать ответ…
кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии...

Как ни странно, в Финляндии в провинции видно чёткое разделение. Люди могут быть совершенно одинаково одеты, иметь сходный РАСОВЫЙ ТИП. НО! Русские больше дёргаются. Для нас, даже северных, провинциальные финны почти что все как после похмелья.

29 апреля 2020  · 8,9 K
Комментировать ответ…
мои компетенции: финансы, путешествия, организация бизнеса (в т.ч. Международног...
Проводя долгое время в командировках, тоже начинаешь сразу отличать наших соотечественников. Вариантов ответа много, зависит от страны и ситуации (отдых, магазин, ресторан). Если обобщить выйдет вот что: 1) они обращают внимание на окружающих 2) они выглядят стильно или как противоречие преобладают в одежде темные тона 3) Они полноваты (припухлые)... Читать далее
Комментировать ответ…
кинолюбитель

Наверное у меня морда лица такая, что мгновенно опознают русского и начинают разговор на русском. Иной версии представить не могу. Правда однажды в Болгарии одна старушка засомневалась и спросила не болгарин ли я? Это объясняется тем, что я был там уже достаточно долго и лицо очень сильно загорело. Так что есть надежда сделать свой фейс ближе к иностранному.

10 мая 2016  · 356
Комментировать ответ…
Люди из туротрасли просто подмечают какие-то привычки, повадки, просто знают кого сейчас на курорте больше отдыхают, остальное дело техники, ну и по разговору, конечно. Естественно под русских так-же гребут украинцев и белорусов, не разбираясь. С другой стороны если вы оказались не совсем в туристическом месте, то могут тыкать пальцем в небо. Да... Читать далее
2 июля 2020  · 1,9 K
Комментировать ответ…
Сайт Елены Шиковой о путешествиях и автопутешествиях, только личный опыт последних 10 лет...  · trip-together.ru
Отвечает
Елена Шикова
На мой взгляд "мгновенно определяют, что вы русский" - сильное преувеличение. Например, на рынке в почти родном Выборге продавцы со мной заговаривали на финском, потому что на шее висел зеркальный фотоаппарат, и внешность у меня 100% славянская. В Барселоне один индус пытался продать мне побрякушки сразу назвав меня Наташей. Как это расценивать не... Читать далее
17 февраля  · < 100

Хм спасибо

Комментировать ответ…
Это первый ответ автора, оцените его!
Профессиональный гид по Риму и Ватикану. Индивидуальные туры и авторские...
Действительно, русских узнают сразу же. Даже моя дочка - подросток, которая родилась и выросла в Риме, сидя в машине на расстоянии 100 метров выделяет русских в толпе со спины. Легко определяет, что эта женщина русская. На мой вопрос: как она это поняла, отвечает: 1) ухоженные волосы 2) походка и плавные движения тела 3) стильная одежда светлых или... Читать далее
5 дней назад  · < 100
Комментировать ответ…
Люблю рыбалку, туризм,отдых на природе. Республика Беларусь, город Могилев.

По нашему менталитету. Мы за границей чувствуем себя зашуганными, и всё воспринимаем как в первый раз. Что не увидели, что не потрогаем, нам все это в диковинку.

23 марта  · < 100
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше