Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом можно узнать наличие ценных бумаг российских компаний у физического лица и существует ли единый реестр таковых?

ЮриспруденцияЭкономикаЗакон
Павел Баранов
  · 47,7 K
  1. Ценные бумаги российский компаний  бывают разные. Это могут быть акции, облигации, деривативы  и т.п.  В обыденном сознании под ценными бумагами чаще всего имеют в виду акции. Акции бывают публичных компаний (типа Сбера) и не публичных (типа Шарашкина контора).  

  2. Реестр ценных бумаг ведется, но не в виде привязки к конкретному физлицу, а привязке к самой компании. Если это  публичная  компания, то такой реестр ведет специальная организация - реестродержатель. 

  3. Информацию о принадлежности  акций, их вид, количество, номинальную стоимость и владельца можно получить от реестродержателя и такая информация будет в виде выписки из реестра. 

  4. Единого реестра по всей  России нет. На сайте публичной компании можно узнать реестродержателя. Их в России несколько крупных.

Дериватив ценной бумагой не является. Садитесь, два. Именно по этому прибыль по акциям не сальдируется с убытком... Читать дальше
Tergiversator, hypotheticus  · 15 февр 2017
Согласно требованиям статей 7 и 8 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-Φ3 «О рынке ценных бумаг» (далее -- Закон) учет прав на ценные бумаги может осуществляться в реестре владельцев ценных бумаг (держателем реестра) и в системе депозитарного учета. При этом в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 8.6 Закона держатели реестра и депозитарии обязаны обеспечить конфиденциа... Читать далее