Каким образом можно защитить электронику от перепадов напряжения в сети?

Хотелось бы знать самые надежные способы.
ТехнологииЭлектроникаЭлектротехника
Анонимный вопрос
Радиотехника
велосипед, автопутешествия, IT  · 8 июл 2022
Специализированными защитными устройствами.
Самое простое и доступное (но, как правило, практически бесполезное) - так называемый "пилот", удлинитель с выключателем, предохранителем, ВЧ-фильтром  и варистором. Теоретически при превышении напряжения варистор пробивается и предохранитель отключает входящий провод. Но на практике ни разу не видел, чтобы пилот спас оборудование, обычно оно горит первым (а вот от превышения нагрузки пилот отлично спасает).
Сейчас стало популярным реле напряжения - устройство для установки в распределительный щиток, которое контролирует напряжение и ток и при выходе значений за допустимые (обычно их можно выбрать из доступных поворотом рычажков или нажатием кнопок на электронном контроллере) отключается. После отключения продолжается отслеживание входящего и когда оно возвращается в норму - включает обратно. Очень полезное устройство, при цене 2000-3000р спасает всю квартирную технику от, например, перекоса фаз или обрыва нуля, когда в розетке может быть до 380В, но при срабатывании вы сидите без электричества.
Стабилизатор-автотрансформатор. Более громоздкое устройство, состоящее из трансформатора с несколькими выводами и электронного переключателя, который выходную цепь оперативно переключает на тот вывод обмотки, напряжение на котором ближе всего к эталонным 220. Устройство позволяет оставаться в сети при колебаниях от 150 до 380, но двухкиловаттное имеет размеры обувной коробки, а десятикиловаттное - небольшого комода, и довольно дорого.
Подключаемый ИБП (back UPS). Состоит из реле напряжения и инвертора с аккумулятором, пока в сети всё хорошо - выдаёт на выход вход сети, если в сети ноль или сработало реле напряжения - выдаёт от инвертора, который питается от аккумулятора. Позволяет какое-то время работать при полном отсутствии электричества в розетке, но не защищает от коротких всплесков.
Постоянный ИБП (online UPS, smart UPS). Получая напряжение из розетки, полностью его преобразует, подавая на выход синтезированное. Обычно более качественный, чем бэк и более управляемый, но и дороже в несколько раз. Всегда работает, то есть тратит сколько-то энергии и требует охлаждения, но обеспечивает наиболее качественное и безопасное питание.
В случае проблемной электросети часто используется пара стабилизатор-ИБП, если всё совсем плохо - существуют и электрогенераторы с автозапуском.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 17 янв 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
"Это элементарно, Ватсон!"
Погуглите про варисторы, посмотрите схемы защит на них. Лучше на любительских форумах, там обычно объясняют принцип действия.
На покупную защиту не надейтесь: слишком много жуликов и мошенников.
Если возникнут вопросы - обращайтесь.
)
Варистор, супрессор