Так же как и на других планетах образовываются моря метана или озера какого-нибудь жидкого олова.
Огромное количество воды обусловлено температурным режимом, благоприятствующим конденсации пара в атмосфере в воду, при постепенном остывании поверхности планеты, в свою очередь зависящим от расстояния планеты до ближайшей звёзды, тобишь Солнца.
Вода, это оксид водорода, самого распространенного элемента во вселенной.
Откуда взялся водород? Ну, бахнуло, жахнуло и из кварков получился водород (эт не шутка, примерно так и звучит теория возникновения вселенной). Теория большого взрыва.
По сути, любой элемент при очень высоких температурах можно получить, дело за малым, найти способ воспроизводить температуры, которые существовали доли секунд за все время существования вселенной и научиться управлять элементарными частицами 😅
Если тебе интересно в этом разобраться подробнее, то лучше начать подробнее изучать физику и химию, можно даже узнать почему шуршит пакет 😜