Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом Ничто может породить Нечто?

На мой взгляд, философы прошлого достаточно легкомысленно обращались с Нечто. Возможно, причиной является тотально распространённая доктрина Бога, созидающего из ничего. Внедрённая в подсознание, она регулирует восприятие. Если вдуматься, то Ничто является отсутствием чего бы то ни было, в том числе и предпосылок. Если хоть что-то существует, это уже не Ничто.

ФилософияРелигияЗначения слов
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 12 сент 2021
Каким образом Ничто может породить Нечто?
Может, только не НИЧТО породить НЕЧТО, а в НИЧТО возникнуть НЕЧТО.
Если в основе мира некая математическая структура, а это вполне вероятно, ибо математика почти идеально накладывается на нашу реальность, то мир устроен математикой, т.е законами, а законы для нас и есть НИЧТО ибо они идеальны.
В Библии сказано, что все начало существовать благодаря Логосу, где Логос это устоичивая закономерность, всеобщая необходимость. Формула реальности.
Если принять определение материи, как то, что взаимодействует, проявляет себя, то различные части формулы для этого подходят идеально.
Возьмем формулу виртуального мира (программу), взаимодействующие меж собой скрипты этой программы ощущают друг друга, следовательно внутри программы возникает материя.А законы установленные программистом, и есть физика ВР.
Для персонажа ВР его мир реален и материален и возникает из НИЧЕГО, т.к законы физики ВР не унаследованы из реальности программиста, а созданы его разумом.
Таким образом для персонажа ВР НИЧТО порождает НЕЧТО.
Из НИЧТО для этого сайта, возник этот сайт.
Если у вас пусто в кармане, то это ничто,пустота,ноль. Сколько бы вы не производили математических манипуляций с... Читать дальше
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 17 авг 2021  · eduardvitol.ru
Ничто не может породить нечто!Вместе с тем оно всегда его порождает. И здесь нет никакого чуда. Есть Бытие как всеобщее существование многообразия объектов, явлений процессов мироздания. И есть конкретные нечто, как отдельные элементы (частицы) этого Бытия. Но поскольку вечность и бесконечность Бытия абсолютны, то существование конкретных нечто ограничено в пространстве... Читать далее
Психоаналитик  · 3 нояб 2020  · avigotovi.kz
Вот вам пример. Вы посмотрели в присутствии своей жены на другую девушку. Казалось бы - взгляд, сущий пустяк. Но она усмотрела в нем нечто такое, что сильно ее задело, так что она решила устроить вам дома такой разнос, хоть святых выноси. Вы думаете - пустяк, ничто, а в итоге - нечто такое, от чего невозможно увернуться. Я, разумеется, утрирую, но не только - это... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 1 нояб 2021
Ничто — это потенциальное всё, уравновешенное внутренними оппозициями собственных ограниченных состояний до абсолютного равновесия, в котором отсутствует время, пространство, движение. Это НЕбытиё. Бытиё же обусловлено фундаментальной ограниченностью, неполнотой, неравновесностью, ассиметрией — причинами движения, энергии (как воли к восполнению равновесности) которые... Читать далее
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 4 июл 2021
Как по мне философия это наука "об основах любого бытия" (разума и даже "чистого разума" в том числе). Бытием же как раз отличается существующее от не существующего. Сказать что легкомысленно к этому относились философы и прошлого и настоящего я не могу (скорее наоборот). Проблему вижу в другом, что довольно быстро (практически со времен Платона и Аристотеля) философия... Читать далее
разнообразные вопросы бытия, на которые нет ответов.  · 2 мая 2021
"Вначале было Слово, и Слово было с Богом. и Слово было Бог." Вот так говорит Библия о начале времен и мира. А что значит Слово? Это - Христос, а вместе - Троица, единый Бог: Отец, Сын и Дух (который "летал над Бездною"). То есть Ничто не существовало никогда! была огромная созидающая духовная сила в беспредельности полного вакуума. И не было нашего материального... Читать далее
Главный редактор проекта Concepture  · 3 нояб 2020  ·
shmandercheizer
Вы правы эта тема весьма парадоксальна. Если Ничто порождает Нечто, то такое Ничто логически равносильно Всему Бытию (что по своему отметил Гегель, говоря что бытие - самое пустое понятие, почти равное Ничто). Отсюда единственный ход ответа на вопрос "каким образом может породить?" - только неизвестным, в форме чуда или трансцедентного вммешательства. На чем и строится... Читать далее

А основания бытия в чём заключаются?

Философы или мы? Что бы ответить на ваш вопрос и похожие вопросы я использую четыре правила, закономерности, как хотите назовите. 1. Испорченный телефон. Если передавать информацию из уст в уста, то чем больше человек передавало информацию, тем более ее могли исказить. 2. Языковой барьер. При переводе с одного языка на другой возможны искажения смысла особенно если... Читать далее