Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Каким образом нужно готовиться к ЕГЭ по литературе, чтобы сдать на 100 баллов?

Образование+9
Катерина Лебедева
  · 9,7 K
отставной козы барабанщик

Сдавала в 2012 году, 96 баллов, не хватило одного первичного до 100, и тот снизили за грамотность. Первый ответ бредовее некуда, честно говоря. Писать в сочинении заведомо чужие мысли не стоит. Что помогло лично мне? Я три раза сходила на репетиторство к очень крутому преподавателю. На первое занятие мы сели, он взял стих, чей уже не вспомню, но что-то там гроза, дуб-березка, лесок шелестит, все стандартно. И за полчаса доказал мне, что это о боге и космосе. И у меня сознание перевернулось, потому что я действительно поняла, что это так и почему. Не просто "голубые занавески" - символ чистоты, что нам говорят учителя в школе, что некогда сказали и им, и во что никто не верит. Он провёл анализ вслух при мне, так что связь дуба, поваленного грозой и бога стала предельно очевидной. Так что ищите хорошего репетитора, который поможет вам понять не схему, а суть. Много читать при этом - совет очевидный и базовый, об этом даже говорить не стоит. А, ещё - в произведении есть то, что есть в тексте и то, чего там нет. Для меня великим открытием было. И на ЕГЭ помогло. Нужен был пример темы "поэт и толпа". Маяковский в тексте задания, Пушкина привела, помню что было у Лермонтова, а стиха ни одного вспомнить не могу. Беру "Нет, я не Байрон" - что есть в тексте - я особенный, чего нет, но есть в содержании - я против толпы.

Что за стих?

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 3 ответа
Пишу стихи, интересуюсь поэзией, в частности — русским футуризмом
Самый проверенный вариант — пойти на перечневую олимпиаду, взять там призовое место и получить льготу, которая и даст сто баллов по литературе. А вот как готовиться к перечневым олимпиадам — вопрос отдельный... Если же вы решите идти другим путём и получить сотню напрямую, то я бы порекомендовал следующее: 1) Вызубрить наизусть все термины. Они... Читать далее
Студент-политолог НИУ ВШЭ
Скажу по опыту своих друзей, которые сейчас учатся на медиакоме Вышки и журфаке МГУ, что получение именно 100 баллов маловероятно. Литература состоит из творческих заданий, важнейшими из них являются мини-сочинения о произведениях, которые оцениваются проверяющими весьма субъективно. Однако, получение 90+ вполне реально. Для этого нужно: 1) Иметь пред... Читать далее
Студент - филолог в поисках
Сразу скажу, сдала на 91, было две ошибки, обе по своей собственной тупости. Как готовилась? Очень просто - читала. Читала много и не только саму необходимую  программу, но и критику. Очень полезно выучить пару цитат, чтобы ввернуть их для красного словца. Решала большое количество различных пробных ЕГЭ, запоминала формулировку различных определений... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос