Как делают силикатный и глиняный кирпичи?

Строительные материалы
Максим С.
Образование Высшее - закончил в 2000г ВГАСУ. Слушаю рок, панк, рок как русский так и...  · 23 нояб 2018

Из Википедии.

Кирпич — строительный материал в виде изделия заданной формы, из которого сооружается кирпичная кладка.

Основные виды:

Кирпич-сырец — необожжённый кирпич из глины.

Керамический — из обожжённой глины.

Силикатный — состоящий из песка и извести.

...

Слово «кирпич» заимствовано из тюркских языков[1]. Так, в одном из тюркских языков, казахском, слово қыр означает «грань», а слово пеш — «печь». Это объясняется тем, что у тюрков рано зародилась металлургия и для выплавки железа использовались печи, сложенные из огнеупорного кирпича.

...

«Готовить» силикатный кирпич стало возможно только после развития новых принципов производства искусственных строительных материалов. В основе такого изготовления заложен так называемый автоклавный синтез: 9 долей кварцевого песка, 1 доля воздушной извести и добавки после полусухого прессования (таким образом, создаётся форма кирпича) подвергаются автоклавной обработке (воздействие водяного пара при температуре 170—200 °С и давления 8—12 атм.). Если к этой смеси добавляются атмосферостойкие, щелочестойкие пигменты, то получается цветной силикатный кирпич.

Керамический кирпич, красный кирпич — кирпич из обожжённой глины. Наиболее используемый вид кирпича[1] для строительства зданий, сооружений, печей.

...

Технология производства

Добытую на карьере глину доставляют на завод. Придают ей однородную структуру путём измельчения, разрыхления и удаления примесей. Если глина жирная, в неё добавлют песок. Полученную смесь формуют и сушат, получая таким образом кирпич-сырец.

При пластическом формовании глиняное тесто с влажностью 30 % выдавливают через специальную форму и нарезают на отдельные кирпичи. Затем их сушат в камерных или туннельных сушилках. В тёплое время года возможна сушка в тени под навесами. При полусухом формовании глину с влажностью 8—10 % прессуют под большим давлением, сушка при таком формовании не требуется.

Для получения керамического кирпича сырцовый кирпич обжигают в кольцевых и туннельных печах непрерывного действия. Глина начинает спекаться при температуре 800—1000 °C. Нормально обожжёный кирпич приобретает характерную кирпичную окраску[2].

Как видно из вышеприведенных материалов, оба вида кирпича получают путем закладки исходного материала (глины для традиционного глиняного, кварцевого песка и воздушной извести для силикатного) в форму. И из последующего высушивания или обжига (для сырца и керамического глиняного кирпичей) и автоклавной обработки (силикатный кирпич).

Поставщик высококачественной строительной керамики из Европы. Ассортимент: клинкерный...  · 17 июл 2020  · altklinker.ru
ALT Klinker

Силикатный кирпич квалифицируют как бетонное изделие. Производят его из песка с добавлением гашеной извести и пропаривают в автоклаве.

Глиняный кирпич квалифицируют как керамическое изделие. Производят его из глины методом пластичного формования и обжигают в печи при температуре от 800°С до 1300°С, в зависимости от сорта глины и требуемых характеристик.