Каким образом социальные сети и интернет отрицательно влияют на наш мозг?

Анна Самолюк
  · 2,4 K
Имба

Год назад я удалилась из вк по собственным причинам.
Результат: освободившееся время заполнила чтением книг по различным специальностям, учебой английского и нашла хобби. Теперь пишу рассказы (пока не очень получается, но это хобби - любовь на всю жизнь), намного больше думаю, занимаюсь спортом. Конечно, такие тенденции у меня бы наметились и при моем присутствии в вк, но они явно бы были слабее, потому что раньше при всех моих попытках мое развитие не делало таких скачков.
Ну, как-то так. Я довольна.

Сейчас восстановила вторую страницу, и уже третий день впустую. Надо опять выпилиться. 

Выводы, думаю, можно сделать самим)

И прав тот человек,который сказал, что дело не в интернете и не в соц. сетях, а в том, что люди не умеют этим пользоваться. Да! Силы воли не хватает у меня, как и у большинства.

Имхо, то, что интернет и соц. сети занимают лишнее время куда более пагубно сказывается, чем всякие другие факторы, буквально высосанные из пальца. Интересно, это сколько надо в интернете просидеть, чтобы у тебя концентрация внимания ухудшилась, чтобы стало заметно? Лет 20? Ну, или жить здесь с 3-5 лет. Вот тогда, наверно, и правда ухудшиться, а так...

1 февраля 2018  · < 100
> Интересно, это сколько надо в интернете просидеть, чтобы у тебя концентрация внимания ухудшилась, чтобы стало... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Художница, татуировщица, студентка факультета графического дизайна
У меня нет каких либо достоверных данных на этот счёт, однако в ВУЗе говоря о нашем цифровом поколении, многие преподаватели обсуждали "клиповое мышление". (Для многих профессий понимание этого вопроса очень важно.)То бишь наш определённый способ восприятия информации и вычленение важного и само определение этого "важного" из нынешнего инфо-мусора... Читать далее
Комментировать ответ…
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.
Как интернет влияет на поведение и мышление? * Интернет - это специфическая информационная среда. Даже в пределах одного экрана обычный пользователь видит несколько (или много) информационных фокусов, порой противоречивого характера. Совершенно естественно, что конкурирующие за внимание пользователя раздражителя снижают концентрацию. Здесь можно... Читать далее
1 февраля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Люди, отказавшиеся от использования микроволновок - заметили ли вы положительные изменения в организме? И вообще, значителен ли вред от их применения?

Учитель

Положительных изменений не заметила. Но могу рассказать, как бесит стоять у плиты и десять минут разогревать то, что в микроволновке разогреется за 3. А потом ещё мыть, например, кастрюлю, если всего лишь разогрела стакан молока.

21 марта 2016  · 5,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как вы понимаете, что у человека высокий интеллект?

Дьякон, https://vk.com/sunknife

О, это просто!

• Обычно этот человек подписан на всякий мусор вроде Абстрактные мемы для элиты всех сортов, Science, МХК и кучку невнятных хипстерских пабликов; 
  • любитель самого адского артхауса про какой-нибудь секс восточноевропейских трансгендеров с границами сознания или с синим цветом; 
  • фотографируется с книгами, вместо того, чтобы их читать; 
  • очень любит самообразование, но так чтобы не по-настоящему, а как-нибудь в развлекательной форме для даунов; 
  • смотрит TED и парочку умственно-отсталых ютуберов, которые борются с мракобесием; 
  • дает понять, что знает английский язык, так что вставляет слова не к месту;
  • приветствует идиотов, которые бравируют своим гендерным расстройством как новой добродетелью постмодернисткого общества;
  • не забудем и про словечки "постмодерн", "метамодерн" и "экзистенциализм", а так же про имена Камю, Сартра, Кафку, Бродского, Сорокина, Пелевина в речи такого человека - не поймите меня неправильно, это прекрасные люди (кроме Сорокина, может быть, не знаю), и они не виноваты в том, что их книги обсуждают в таких обществах;
  • ругает Рашку;
  • ̶К̶Р̶Е̶Т̶И̶Н̶И̶...КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ!
  • в восторге от своего космического интеллекта.
Прочитать ещё 13 ответов

Вы анализировали, как именно появление социальных сетей влияет на вашу жизнь и организм в целом?

Анонимный ответ

Да что тут думать и анализировать: социальные сети - это лишь отголосок реальности. И, соответственно, они не должны влиять на жизнь нормальных людей никаким образом. Публичность опасна. Вспомним историю Гарика Харламова и его жены? Очень хороший пример.

А, учитывая, в какой стране мы живём, добровольно выкладывать о себе информацию и компромат - глупо. Помните волну арестов за лайки в VK? Ну то-то же. Я думаю, это должно было научить людей хоть какой-то осторожности.

Лично для меня социальные сети - возможность посмотреть, чем интересуются люди, послушать самую новую музыку, которую я бы никогда не услышал даже по радио, загрузить свои фото работы, увидеть отклик и... пожалуй, всё. Я просто там есть. Но не более того. Эпоха взрывного развития социальных сетей прошла. Сейчас они всё больше смотрят в сторону монетизации и зарабатывания на людях, их интересах и т.п.

28 октября  · < 100
Прочитать ещё 5 ответов

Правда ли у людей с высоким интеллектом меньше друзей, чем у обычных людей, почему?

Социальный работник, психологическая поддержка

Обычно да, но это правило подходит не ко всем. Меньше у тех, кто не смог найти какие-то клубы по интересам, так сказать, людей своего уровня, которые кучкуются в определенных местах. Причин, по которым у интеллектуально развитых людей друзей меньше, обычно две: другие отказываются видеть в своей компании чересчур умного занудного ботана, либо интеллектуал сам понимает, что массовый человек -- не его планка.

Люди с высоким интеллектом часто проводят время саморазвиваясь, посещая театры, музеи, выставки, читая книги, изучая какие-либо науки. Им зачастую чуждо времяпрепровождение на так называемых вписках, в клубах, на различных тусовках. 

Но некоторые избирают другой путь и бросают саморазвитие, оставляют свои интересы, примыкая к массе, постепенно становясь похожими на остальных. Это путь слабых личностей, которым тяжело из-за отсутствия достаточного количества общения.

www.youtube.com/embed/HHfo5T53JAE?wmode=opaque

4 июня 2018  · 3,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как и из-за чего вы меняли своё мнение о собственных интеллектуальных способностях в течение жизни? Как оцениваете себя сейчас?

Отличный вопрос) Скажу так, учусь в меде и среднестатистический мой одногруппник/однокурсник собственно как и я - это человек, который в школе учился на 4/5, легко сдал ЕГЭ, все учителя на него молились, да и сам он прекрасно понимал, что он не глупый человек, и даже очень умный. НО! Как только ты поступаешь в медицинский и знакомишься с химией, анатомией, гистологией - ты понимаешь, что ни хрена ты не исключительный, ни хрена ты не умный, ты просто контрастировал на фоне дураков, но здесь сука таких как ты тьма тьмущая) Сейчас я оцениваю свои интеллектуальные способности на отличном уровне, но этого с трудом хватит на удовлетворительную оценку за экзамен по Патанатомии)))

19 июня 2016  · 3,8 K
Прочитать ещё 19 ответов