Каким образом возможно ввести ограничение по продаже алкоголя до 21 года, если это противоречит Конституции, возраст совершеннолетия по которой по-прежнему наступает в 18 лет?

Александр Громов
  ·
489
Mak_ iz_WoW  · 682

Принять федеральный закон. В конституции ничего не сказано о возможности приобретения алкоголя. Ограничили же время покупки. Возраст зрелости не имеет отношения к вопросу покупки алкоголя.

Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ
Stas Tambiå  · 3,2K
Мой канал на Яндекс-Дзен "Генеалогия для новичков" — https://clc.to/stas01 .

В США, Финляндии и некоторых других странах совершеннолетие наступает в 18 лет. А вот крепкий алкоголь не продадут до 21 года. Т.о. запрет покупки алкоголя до 21 года никак не противоречит совершеннолетию в 18 лет.

только крепкого алко? или любого?

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Мне 19. В некоторых магазинах не продают алкоголь, мол 21 года нет. Есть ли такой закон и что я могу потребовать, если закона нет, а алкоголь мне не продали?

Студент юрфака.

Доброго времени суток. 

Статья 21-я Гражданского кодекса России гласит, что совершеннолетие наступает в 18 лет. С момента достижения 18-летия человек считается полностью дееспособным и отвечающим за последствия принятых решений.

Согласно предписанию Федерального закона №218 от 2011 года, сотрудники и руководство точек розничной торговли алкоголем обязываются (имеют полное право) требовать у покупателей документ, подтверждающий наступление совершеннолетия при отпуске спиртосодержащих напитков.

По сути, с наступлением совершеннолетия вы можете покупать любой алкоголь в разрешённое время где бы то ни было. 

По состоянию на конец 2017 года закона, который мог бы запретить продавцам в торговых точках продавать вам алкоголь, нет

Если вы предъявили документ (желательно паспорт), удостоверяющий личность, из информации в котором следует, что вы уже благополучно достигли совершеннолетия, а вам не продают алкоголь, ссылаясь на недостижение двадцатиоднолетнего возраста, что делать? 

Порядок действий в случае отказа кассира/продавца выполнять свои обязанности:

1. Попросить дать отказ в письменной форме. 
  2. При нежелании давать отказ в письменной форме позвать администратора торгового зала или кого-то "повыше" простых кассиров; потребовать тот же самый отказ. 
  3. С письменным отказом обращаться в компетентные органы по защите прав потребителей. 
    На самом деле дальше первого или второго пункта никогда не уходит. Примерно та же ситуация с продажей энергетических напитков без паспорта. Их продавать можно, но не рекомендуется. Прямого запрета на их продажу несовершеннолетним нет. 

Если интересует более подробный порядок защиты своих прав как потребителя, обращайтесь. Могу посильно помочь.

2 января 2018  · 2,2 K

Есть ли тут девушки «Лолиты», которые до совершеннолетия состояли в отношениях со взрослыми мужчинами? Как вспоминаете этот опыт сейчас?

Раб собственной системы. Люблю клюкву и воззрения.

Я ещё, но ладно.

Если подумать о том, что я могла бы встречаться со сверстниками, то я бы с большой вероятностью отказалась.

Потому что мальчики моего возраста недостаточно. Просто недостаточно. Они недостаточно умны, имеют опыта, сознательны и т. д. И не то чтобы я вся такая многого хочу, а серьёзно, что может быть интересно в таком человеке? Лучше если я буду выглядеть тупенькой и меня будут многому учить, чем встречаться с человеком который знает примерно столько же сколько и ты, или вообще меньше.

Мне очень комфортно сейчас, мне многое объяснят, научат, откроют глаза, если я чего-то захочу то мне обязательно помогут. Сверстники же это если и сделают, то с трудом.

Я рада что так.

18 июля 2018  · 2,6 K
Прочитать ещё 1 ответ
Видеоответы
Какие последствия будут после признания гражданина банкротом?

Посмотреть

Чем кормить козу?

Узнать

В каких случаях необходимо платить налог с продажи квартиры?

Открыть

Какие последствия будут после признания гражданина банкротом?

Посмотреть

В чем минусы банкротства физических лиц?

Узнать

Стоимость банкротства физического лица?

Открыть

Реально ли лишить жену родительских прав?

Посмотреть

Как можно продать долю в квартире

Узнать

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Открыть

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал?

Посмотреть

Нормальна ли ситуация, когда наступает игровая апатия и нет желания играть в игры? Можно и нужно ли с этим бороться?

Узнать

Какова стоимость банкротства физического лица?

Открыть

Правда ли, что умеренно пьющие люди живут дольше, чем непьющие? Если да, то почему?

Посмотреть

Есть ли способ продать квартиру, если в ней имеется доля несовершеннолетнего ребенка?

Узнать

Жена вымогает алименты, не дает видеться с ребенком. Как быть?

Открыть

Как перестать любить?

Посмотреть

Сколько стоит процесс банкротства?

Узнать

Почему морской воздух полезен?

Открыть

Скажите, в процедуре банкротства физического лица какие плюсы, минусы, последствия?

Посмотреть

Подскажите стоимость банкротства физического лица (гражданина)? Цена банкротства?

Узнать

Правда ли, что алкоголь можно покупать только на следующий день после 18-ти летия?

Иногда меняю эту надпись от скуки

Да, абсолютная правда. В день совершеннолетия Вы все ещё не можете покупать продукцию 18+. Как же много моих друзей напоролись на эту поправочку в своё время.

6 июня 2017  · 682
Прочитать ещё 1 ответ

Почему люди не хотят голосовать за поправки в конституцию, ведь их ждёт ещё 20 лет стабильности и процветания?

DagothWarez  · 720
Еретик

Я готов был бы проголосовать за некоторые поправки. Но. Голосование всех поправок одним пакетом это дешёвый трюк, чтобы скрыть продление полномочий Путина. А я не люблю дешёвые трюки.

Дальше. Персональная поправка в Конституции для одного единственного человека нарушает гармонию Конституции. А я не люблю собранные из клочков документы.

Ну и последнее, на счёт вашего сарказма о стабильности и процветании. Я не считаю, что смена власти значительно будет влиять на это самое процветание. Если только не поставить во главе страны откровенного идиота или человека работающего на врага, мало что изменится в моём кошельке. Я считаю, что власть надо менять, совсем по другой причине. Для того чтобы жить в демократической стране. Чтобы корона не прилипала. Чтобы страха не было в глазах парламентариев при виде руководителя страны.

9 июня  · 42,8 K
Прочитать ещё 21 ответ

Почему в Америке совершеннолетие наступает лишь в 21 год?

Студент-магистр направления: биоинженерия и молекулярная биотехнология.

Есть данные, что поведение человека контролируют специальные отделы мозга - лобные доли. Они позволяют совершать анализ, контролировать поведение, предугадывать развитие событий. Дело в том, что эти отделы достигают наивысшей активности к 20-летнему возрасту, заканчивается пик этой активности к 30-ти годам.
В США, в некоторых штатах, совершеннолетними являются люди, достигшие 21-го года - именно в этот период человека уже сложно назвать подростком, он отдает отчет за свои действия, потому что высшие центры контроля и воли созрели. С точки зрения ментальной физиологии - человек взрослый.
В РФ существует проблема - это достаточно раннее, с точки зрения закона, совершеннолетие, поэтому многие из таких людей делают еще подростковые глупости, а ответственность несут по-взрослому. У некоторых из-за этого жизнь ломается навсегда, а осознанность приходит уже позднее.

Прочитать ещё 2 ответа