Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким правилам стоит следовать в путешествиях без финансовых затрат?

Путешествия
Николай Бесфамильный
  · 9,2 K
Путешественник, комьюнити менеджер BlaBlaCar в России, журфак финишд, дочка биологов  · 10 июн 2015

Я примерно год путешествовала и зарабатывала только фрилансом. Я буду говорить про дешевые путешествия, а не про бесплатные, потому что это не лучший вариант – приходится во многом себя ограничивать и много лишаться. К тому же все бесплатные путешествия сводятся к путешествиям за чужой счет (вы едете с кем-то на машине, ночуете у кого-то дома, едите его еду), мне этого совесть не позволяет.

Ключ к дешевым путешествиям – расставлять приоритеты. Например, я часто предпочитала музею прогулку по городу, старалась готовить самостоятельно, но иногда ела один раз в день, зато – какую-то национальную еду в хорошем месте.

Очень практический совет – если у вас с собой только рюкзак, вы можете купить билет на лоукостер и улететь в Европу за 15-20 евро, не сдавая вещи в багаж за доп. плату.

Еще нужно действительно держать ухо востро насчет разных сервисов, их сейчас очень много! Агрегаторы авиабилетов (aviasales, momondo) – это самое простое. Сейчас есть сайты, где можно найти местных жителей, которые готовы накормить вас домашним обедом за разумную цену (отличный опыт, дешево, весело). Чаще всего сайты называются из серии eat with locals, я сделала их подборку для Village (the-village.ru). Это проект в рамках sharing economy, экономики совместного пользования – это очень популярный тренд, который позволяет всем экономить и потреблять разумно.

BlaBlaCar, где я сейчас работаю – из той же серии. В Европе он очень хорошо развит, там им пользуются все, потому что это намного дешевле, чем любой другой вид транспорта. И безопаснее, чем автостоп.

В общем, будьте в курсе всяких новых идей и полезных трендов, настройтесь на общение с людьми и легко относитесь к своим путешествиям – не воспринимайте их как последнее в жизни)

Профессор, Путешественник. Многократно проехал всю Россию и мир (128 стран), Писатель  · 20 мая 2022
Путешествовать без финансовых затрат - трудно, но можно. Я знаю много таких примеров. Особенно, среди автостопщиков. Путешествовать без финансовых затрат - это неправильно, то есть ЗНАЧИТ, путешествовать БЕЗ правил. НО!!! обязательно соблюдать законы. Не переходить грань разрешенного законом. Попрошайничать не разрешено. А вы попрошайничаете. …  Как-то так.
Первый
Путешественник, создатель телеграм каналов Трэвелхакер и Охотник за головами.  · 26 янв 2018  ·
trvlhacker
1. Бронировать жильё на Booking.com Это выгодно, если снимаете жилье на срок до месяца. Букинг делает возврат денег на карту в размере 1000 рублей, 1800 или просто 10% от суммы брони, если ваша бронь на сумму не меньше, чем 2000 руб. и 3600 руб. соответственно. 10% кэшбек можно включить без ограничений, но это выгодно только при крупных суммах. А так же сервис... Читать далее
Путешествий совсем уж без финансовых затрат быть не может. Но вот уменьшить их довольно просто :) Расходы в путешествии можно поделить на три вида: 1 - передвижение 2 - проживание и 3 - всё остальное (питание, культурная и развлекательная программа, сувениры и т.п.). Для уменьшения затрат на транспорт можно ездить автостопом (только не забудьте полотенце ахах), искать в... Читать далее
Издатель журнала о путешествиях 42mag.ru  · 13 июн 2015
Стоимость путешествия обратно пропорциональна комфорту и времени. Если у вас есть пара лет на кругосветку, то можно и бесплатно это устроить — почитайте Валерия Шанина. 1. Путешествовать в компании намного дешевле, при этом попутчиков вполне можно найти в дороге. 2. С жильем выручает каучсерфинг, хостелы и готовность к общению. 3. Для перемещения между городами есть... Читать далее