Каким средством можно лечить артроз бедренного сустава?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access bars  · 25 июл 2020

Здравствуйте.

Алгоритм лечения следующий:

Купирование воспаления, отека и боли:

1) НПВС (ацеклофенак, нимесулид и т.д.) Если НПВП не дает эффекта в течение 1 недели, или эффект недостаточный, то меняем НПВП на другой или делаем блокаду с гормоном. Также можно делать прп терапию в сустав (а не рядом с ним) при сохраняющемся упорном отеке связок или капсулы сустава.

2) При ограничении подвижности из-за спазма мышц: мидокалм в таблетках. Сирдалуд имеет значимые побочные эффекты, его не надо.

Если острая боль и отек в суставе впервые, то после снятия выраженного отека необходимо проверить с помощью УЗИ ил иМРТ на предмет травм и разрывов связочного аппрата сустава. Если разрывов нет, или это не первое обострение, то параллельно к НПВП сразу назначается базисная терапия, если не получалась до этого. Если получалась, то не прерывается.

К базисной терапии относится:

3.1) Так как при артрозе воспаление хроническое и никуда не девается, то лечение продолжаем диафлексом курсами от 4 месяцев. Цель - максимально сохранить и обезболить сустав.

3.2) Если воспаление в суставе полностью ликвидировали, то через 4 месяца переходим на хондропротектор курсами общей длительностью от двух лет. Инъекционные имеют лучшую доступность и цену, чем таблетки. По цена-эффект по-прежнему лидирует румалон. Если на фоне хондропротектора возникает боль, то возвращаемся к п. 3.1.

4) Определяем нет ли плоскостопия или нестабильности коленного сустава на стороне пораженного тазобедеренного. Если есть, то подбираем стельки и / или наколенник, чтобы максимально (!!!) компенсировать проблемы со стопой и коленом. Иначе лечение в в п 1-3 бесполезно (если фундамент кривой, то крышу не латают).

5) ЛФК и массаж: суставная гимнастика Ци Гун, ЛФК под контролем инструктора, бассейн, самомассаж области бедра и коленного сустава. Все это реально помогает уменьшить количество медикаментов и обострений боли, но требует постоянной борьбы с ленью.

6) Внутрисуставная инъекция протеза синовиальной жидкости. Делается, когда предыдущие меры не дают результата. Или когда артроз 3 ст (и нет хряща. который надо спасать). Не является методом первой линии лечения. Если артроз + лигаментит связок тб сустава, то обсудите с доктором гиалуром тендон (его можно и в сустав, и в связки).

Удачи.