Каким требованиям должно отвечать помещение, если ставишь твердотопливный котел?

Отопление домаТвердотопливные котлы
Ольга
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 21 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Монтаж твердотопливного котла в частном доме требует тщательной подготовки. На предварительном этапе выполняется расчет отопительной системы с учетом потребностей в тепле и горячем водоснабжении. Затем выбирается котел отопления подходящей мощности. Если в системе предусмотрена установка буферной емкости для аккумуляции излишков тепла, мощность теплогенератора должна вдвое превышать расчетные показатели.

Для установки твердотопливного котла подготавливается специальное помещение. Котельная должна соответствовать требованиям пожарной и санитарной безопасности, иметь эффективную вентиляцию, дымоход для удаления продуктов сгорания, электро- и водоснабжение.

Ставить твердотопливный агрегат требуется на специально оборудованное твердое и ровное основание. Конструкция системы для отвода дыма должна соответствовать инженерным параметрам котла. Чтобы правильно выполнить монтаж обвязки, важно придерживаться схемы, согласованной со специалистами.

Пред тем как установить твердотопливный теплогенератор, требуется подготовить котельную. Это должно быть отдельное помещение в самом доме или пристройке. Если котельная расположена в доме, в ней следует предусмотреть отдельный вход со двора для удобства доставки топлива.

Перечень основных требований к помещению котельной:

  • площадь не менее 7 м2;
  • наличие эффективной приточной вентиляции (сечение вентиляционного канала зависит от мощности теплогенератора – от 8 см на 1 кВт);
  • площадка под установку котла должна располагаться на удалении от стен, чтобы между агрегатом и стенами сохранялся промежуток не менее 50 см;
  • покрытие пола должно быть выполнено из негорючего материала (бетон, плитка), перед топкой укладывается листовой негорючий материал, обычно это стальной лист;
  • диаметр дымохода должен соответствовать параметрам дымового отвода котельного агрегата;
  • подвод воды и монтаж электропроводки выполняется с учетом всех требований пожарной безопасности.

Важно! Перед обустройством котельной необходимо ознакомиться с документацией к выбранному теплогенератору, чтобы помещение полностью соответствовало конкретным параметрам, указанным производителем.

Установка твердотопливного котла в деревянном доме требует особого внимания из-за повышенной пожароопасности. В котельной заливают бетонный пол или готовят отдельный фундамент под теплогенератор, стены обшивают негорючим материалом.

Котельные агрегаты небольшой мощности устанавливают непосредственно на ровную бетонную стяжку пола. Для твердотопливных котлов, мощность которых превышает 50 кВт, необходимо обустроить отдельный фундамент на грунте с песчано-гравийной подушкой. Фундаментное основание под котел должно возвышаться над уровнем пола на 8-10 см и не контактировать с фундаментом постройки, а также стяжкой пола в помещении.

Важно установить твердотопливный котел таким образом, чтобы его КПД соответствовал паспортным показателям. Для этого требуется правильно выбрать и смонтировать дымоход, от которого зависит максимально возможная интенсивность тяги.

К дымоходу предъявляются следующие требования:

  • отсутствие поворотов (если их не избежать, повороты нельзя делать крутыми);
  • качественная герметизация всех стыков трубы, примыкания дымохода к патрубку агрегата (применяется специальный герметик или термоустойчивая лента);
  • прочность конструкции закладывается с запасом на незапланированные внешние нагрузки;
  • сечение дымоходной трубы должно соответствовать формату дымового патрубка котла.

Естественная вытяжная вентиляция (переточную решетку устанавливают под потолком котельной или монтируют шахту параллельно дымоходу) выполняет следующие функции:

  • создает разрежение, за счет которого обеспечивается приток воздуха, необходимого для процесса горения (при установке котлов мощностью 50 кВт и более обязательно предусматривается приточная вентиляция);
  • удаляет продукты горения, случайным образом попавшие в воздух помещения.

Рекомендуется провести в котельную канализационную трубу, чтобы иметь удобный сток для сбрасывания предохранительным кланом пароводяной смеси, а также для слива теплоносителя из рубашки котла и отопительной системы перед проведением профилактических или ремонтных работ.

Самостоятельный монтаж котельного агрегата дает возможность сэкономить на организации автономного отопления. Но чтобы выполнить работы правильно, лучше всего заранее проконсультироваться по всем вопросам у опытного специалиста.

Спасибо за развернутый ответ!