Каким видом спорта начать заниматься, если есть проблемы с позвоночником?

МедицинаСпортЗдоровье
Анонимный вопрос
Студент-медик  · 12 мая 2018

Как уже правильно сказали зависит от проблемы и также от пораженного отдела. Вкратце попытаюсь обрисовать про протрузии и межпозвонковые грыжи в поясничном отделе(как самые частые)

При условии пройденного лечения и отсутствия обострений, заниматься спортом нужно исключая скручивающие движения и ограничивая(не навсегда) осевую нагрузку на позвоночник(сверху вниз)

Скручивающие движения разволокняют диски между позвонками и усугубят проблему - соответственного боевые искусства, плаванье вольным стилем отпадают. Осевая нагрузка вызовет обострения, поэтому сходу хватать штангу не стоит. Бег полезен, но опять же умеренно(просто трусцой или игровые виды спорта). Также просто физкультурничество на турниках-брусьях не помешает.

Сразу бежать растягивать позвоночник, предварительно не укрепив мышца стабилизаторы не стоит. Укреплять стоит начинать со статических нагрузок(планки), плавно переходя на динамику(лодочки,гиперэкстезнии) очень медленно наращивая нагрузки.

Если не хочется быть просто физкультурником, а хочется "вернуться в большой спорт" советую найти хорошего спеца по реабилитации(к сожалению таких в снг единицы)

Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, метамодерни...  · 2 янв 2016

Плаванием. Развивает все тело, мышцы спины -- не исключение, следовательно со спиной станет легче. Я не знаю какая у вас точно проблема, но лично у меня со сколиозом после полугода тренировок изгибы почти не были заметны и боли прошли.

Но лучше проконсультируйтесь со специалистом, потому что я таковым не являюсь.