Каким вы видите будущее России?

ОбществоРоссияБудущее
The Question
Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 20 июл 2016

Знаете, что я думаю. На протяжении столетий в России проводился естественный отбор, вернее даже естественный выброс людей, которые могли что-то менять: или храбрых и решительный, или умных и образованных. Сначала эмиграция после революции. Потом репрессии выкосили остатки старой и новой интеллигенции. Потом война обильно косила всех храбрых и решительных. Потом диссиденты, застой, опять эмиграция после развала СССР. В итоге мы получили, что в России остались самые что ни на есть крепостные и их потомки с рабским и патриархальным мировоззрением. Те, кто никогда не будут ничего менять.

Так что верить в какие-то перемены в течение ближайших 10-20 лет - по меньшей мере наивно. Я твердо убежден, что ближайшие лет 100 в России не изменится ни-че-го. По-прежнему будет та же автократия, по-прежнему те же традиции. И не подумайте, что я это одобряю, вовсе нет. Лишь стараюсь мыслить скептически. Думаю, нам грозит долгий-долгий застой, вызванный упадком традиционных ценностей и ближайший тому в истории пример - Османская империя. И только когда все внезапно не осознают, что мы внезапно отстали от мира лет на 200, вот тогда снова будет какой-то сдвиг.