Какими были планы социального обеспечения советского народа?

Домашние заданияСссрСоциальное обеспечение
Иван С
На Кью задали 1 похожий вопрос
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 6 нояб 2020

СССР пережил разные периоды в своей истории. Но можно сказать, что всегда советское руководство планировало разный уровень обеспечения материальными благами чиновников, армии и простых граждан. Именно планировало, потому что экономика была тогда плановой. И сотрудник Госплана решал сколько на год надо "рабочему" трусов, носков и рубашек. Социальное неравенство было изначально заложено в планы. Отсюда родилась знаменитая народная поговорка "народ и партия едины, раздельны только магазины". Если планы по социальному обеспечению не выполнялись (а это было ежегодно), то страдали от этого простые люди. Им всегда не хватало всего: продуктов, квартир, машин, мебели, путевок в санаторий...

Пенсионное обеспечение до 1967г не было предусмотрено на госуровне для колхозников. А колхозы в большинстве своем были нищими и пенсии платить не могли. Моя бабушка достигла пенсионного возраста в начале 50-х годов, а первую нищенскую пенсию получила только в 1967г. И, как в первом мире государстве рабочих и крестьян жили миллионы пенсионеров колхозников, власти этой страны не интересовало совсем. А для чиновников всегда все было в ажуре...