Какими инструментами нужно пользоваться для расчёта инсоляции здания и земельного участка?

РасчетыИнсоляция
Олег
Инженер проектировщик генерального плана  · 8 окт 2021
Инсоляционной линейкой составленной для определенной географической широты на основании ГОСТ Р 57795-2017 (можно найти готовые в интернете, главное не ошибиться с масштабом при распечатке, т.к. ее нужно накладывать на чертеж; если расчет инсоляции будет делаться в программе autocad, то линейку можно найти в формате dwg) или специализированной программой для расчета инсоляции (названия приводить не буду, их можно найти, но они все платные).
В первом варианте еще карандаш, ластик и линейка, во втором - компьютер.
Вообще в ручную уже практически не рассчитывают, т.к. это не так точно и долго, да и проектируют все в программах, поэтому нет необходимости переносить на бумагу.
Ну и ум, конечно.