Какими критериями обладают банки из топ-20 российской банковской системы?

Бизнес и менеджментБизнес+3
The Question
Эксперт сайта РКО.РФ. Консультирую по вопросам ведения бизнеса и банковским услугам предпр...  · 9 мар 2021  · рко.рф

В ТОП-20 включаются банки, у который самая высокая:

  • надежность
  • ликвидность
  • устойчивость
  • деловая активность
  • прибыльность

Рейтинг банков составляет на основании форм отчетности, которые публикуются на сайте ЦБ, а также из данных других отчетов, собственного капитала, дополнительных показателей. В расчет включаются:

  • активы
  • вклады физлиц
  • счета юридических лиц
  • выпущенные облигации, вексела
  • чистая прибыль
  • капитал
  • нормативы
  • рентабельность активов
  • рентабельность капитала
  • уровень задолженности по кредитам
  • уровень резервов по кредитам
  • обеспечение кредитов залогом
  • валютный оборот