Какими необычными соцсетями вы пользуетесь?

Художники, например, используют ArtStation, на Vimeo очень много крутых видеографов и моушн-дизайнеров, они предпочитают заливать туда, а не на YouTube. Но мне также интересны и другие соцсети, не только профессиональные, например я не так давно завёл блог в Tumbrl, а достаточно давно в Teletype. Хотя они не очень популярны.

ИнтернетСоциальные сети
Александр Кароза
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 19 окт 2021
Я не уверен, насколько те же Artstation и Vimeo попадают под определение "социальных сетей". Это медиа-платформы с некоторыми социальными механиками, но само общение пользователей там не стоит во главе угла. То есть с одной стороны под наиболее широкое понимание термина они подходят, а с другой - с тем же успехом можно считать социальной сетью любой сайт, где можно зарегистрироваться, заполнить профиль и писать комментарии.
Artstation - платформа для портфолио художников и иллюстраторов, такая же как Behance для дизайнеров, например. Но для коммуникации доминирующее большинство пользователей этих платформ используют другие ресурсы - именно социальные сети: фейсбук, инстаграм и т.п. С Vimeo история примерно та же.
Как таковых - социальных сетей не так уж много. Востребованных и популярных (а значит - работающих) вообще единицы. Если же говорить о подобных платформах с социальными механиками - то вы с лёгкостью найдёте такую под любой более-менее популярный интерес, от кройки-шитья-рукоделия до графических инструкций по рукоблудию.
Я пользуюсь Behance (выкладываю свои работы), Artstation (ищу художников под конкретные проекты), DTF (откуда имею ленту событий и тем из интересующих меня областей, имею возможность участвовать в их обсуждении и т.п.), Twitch (смотрю стримеров, общаюсь со стримерами, провожу стримы), Steam (играю с друзьями, общаюсь с другими игроками, пишу рецензии на игры), Pinterest (ищу интересную мне графику и\или статьи, делюсь найденным, отслеживаю найденное интересными мне кураторами), периодически залипаю в ленту Tumblr (а когда-то вёл там блог с собственными фотографиями), общаюсь на reddit и ещё нескольких узкотематических ресурсах, которые с оглядкой на правила Кью я предпочёл бы здесь не указывать. На всех перечисленных ресурсах присутствует (а где-то даже в основной роли) элемент социальных взаимодействий, но ни одну из них я бы не назвал социальной сетью.