Какими нормативно-правовыми документами регламентируется информационная безопасность РФ?

ИнтернетЗаконодательствоБезопасность
Анонимный вопрос
Юрист, автор и ведущий юридического информационного канала  · 2 февр 2019

Система правового регулирования информационной безопасности России является частью информационного права.

Правовая система России учитывает разные усечения правовых регуляторов информационной безопасности:

  • внешнее и внутреннее;
  • отраслевое и ведомственное;
  • общего и специального назначения;
  • гражданское и военное;
  • социальное, коммерческое и персональное.

Подобных усечений много и созданы они для того, чтобы наиболее эффективно обрабатывать правовые регуляторы сложной системы обеспечения информационной безопасности страны.

***

Нормативно-правовыми документами системы информационной безопасности являются:

  • международные договоры, соглашения, доктрины, концепции;
  • конституция;
  • федеральные законы;
  • региональное законодательство;
  • подзаконные акты;
  • внутренние приказы, распоряжения, руководящие документы, методические разъяснения и другие.

Учитывая масштабы, реализуемых сегодня, процессов цифровизации общества, для полноценного обеспечения информационной безопасности страны, кроме правовых регуляторов, применяются организационные меры и нормы технического обеспечения.

Комплексно, правовые, организационные и технические ресурсы составляют единую систему реализации и управления безопасными информационными процессами в обществе.

***

В качестве источников основных норм и принципов информационной безопасности России можно указать следующие документы:

Это не полный перечень документов, но все вышеупомянутые источники содержат основные нормы, и принципы построения и обеспечения системы информационной безопасности России.

***

Дополнительно об основах информационной безопасности можно почитать на канале "ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО в обществе" в статьях: "Международные информационные принципы окинавской хартии" и "Противодействие компьютерным инцидентам в информационной инфраструктуре".

2 февраля 2019 года.

автор: Демешин Сергей Владимирович.