Какими ресурсами вы пользуетесь для изучения анатомии?

Emil M.
  ·  
1,5 K
Учусь на врача, играю музыку, фотографирую

1) Гайворонский. Краткие и лаконичные атласы по спланхнологии/костям и не только. С латынью, ничего лишнего, все разложено по полочкам, очень легко запоминается.

2)Сапин. Учебник + атлас по нормальной анатомии. Полный и фундаментальный базис.

3)YouTube. Очень много интересных каналов, где студенты записывают преподавателей, объясняющих тот или иной препарат. Да и вообще полно годноты вплоть до 3D моделей органов с полным разбором.

4)К иностранной литературе обращаться смысла не вижу, так как полно крутых советских педагогов!

Удачи!)

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 4 ответа
Тыжврач

Я в студенческие годы пользовался двумя источниками:

1. Учебник по нормальной анатомии за авторством Привеса. Именно Привес, а не Сапин. Второй мне как-то не пошёл, да и у большинства сокурсников был именно Привес.

2. Атлас Синельникова. Количество томов зависит от издания.

5 сентября 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
студент-медик

Анатомия человека М.Г. Привес

Анатомия человека М.Р. сапин

Карманный атлас Ю.В. Боянович

Атлас анатомии человека Р.Д. Синельников 

Каналы на YouTube: Topanomy:MedVideo, Meduniver.com

8 сентября 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
1)Гайворонский. Можно брать учебник и методички, они сильно не отличаются. В методичках все написано по существу, без воды, каждая анатомическая область иилюстрируются на картинке. Этот источник поможет как для повторения, так и для изучения темы к практическим занятиям 2)Сапин. Так же как и Гайвооронский содержит полную информацию о анатомических структурах, только... Читать далее
7 февраля  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Создатель MedVideo, шеф-редактор Topanatomy

Сейчас существует множество полезных видеоуроков по анатомии на Youtube. Например, уже упомянутый канал Topanatomy:Medvideo, на котором мы выкладываем свои авторские видеоуроки (не снятые из-под парты, а реально качественный контент). Рекомендую ознакомиться!

13 декабря 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие книги/ресурсы/материалы будут полезны в изучении Data Science и Big Data? (С самых азов)

Java-разработчик

Я скину сюда довольно известную картинку, которая называется road to data scientist. Тут скорее темы, которые стоит потихоньку осваивать и которые пригодятся в профессии.

http://nirvacana.com/thoughts/wp-content/uploads/2013/07/RoadToDataScientist1.png

Кроме того, что уже описано, если вы знаете Python или Java, то советую очень внимательно следить за различными конференциями. Я могу говорить за Java - тут на всяких Joker, JPoint очень часто поднимается тема больших данных и анализа данных для людей с различным уровнем. Оттуда также можно узнать людей "в теме", у которых можно спросить совет :)

Прочитать ещё 2 ответа

Чем руководствуются люди при выборе профессии патологоанатома?

Tonya Zhilina  ·  3,4K
Патологоанатом

Не скажу вам за всех, только за себя. Когда я только поступала в вуз, когда училась вплоть до шестого курса, я не знала, какую специальность выбрать. Только уже совсем ближе к концу пришло осознание, что мне нужно.

Наверно, в первую очередь нужно понимать, что патологическая анатомия – это не только вскрытия. 70% работы – это диагностика заболеваний у живых людей.

Для меня было важным то, что не будет постоянного общения, постоянного потока незнакомых людей. Эмоциональное выгорание накрыло бы уже наверно через год работы.

Также ты сам себе распределяешь время на каждую задачу. Это не 15 минут на каждого пациента. Есть время подумать, равно как над аутопсийными случаями, так и над биопсийными. Какие-то диагнозы формулируются сразу, с одного взгляда, а над другими думаешь по несколько дней.

Еще, лично я для себя бы не выбрала узкую специализацию. Как-то привыкла видеть организм целиком.

Ну и чисто меркантильные интересы. Доплата за вредность, сокращенный рабочий день. В 15:00 закрыла кабинет, ушла, и больше меня не волнуют ничьи проблемы.

Ах да, где-то на пятом курсе я четко осознала, что ни за что в жизни не буду работать ночью. Никаких дежурств, это вред нервной системе и здоровью. Понятное дело, что если припрет, то пойду и вагоны по ночам разгружать, но это точно не станет делом всей жизни.

Прочитать ещё 2 ответа

Использовали ли вы на себе какие-либо методы нетрадиционной медицины? Каковы результаты?

Дима Гричанюк  ·  1,8K
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС

Уринотeрапия, например. Кто-то сказал мамe, что если ребенок часто болеет ОРВИ, то можно стаканчик употребить. И тогда консервативная мама делала все что угодно, дабы не использовать "эту химию", которая таблетками называется. 

Поэтому мочу пил, иголки испытывал, яйцами качали, магниты носил, гомеопатию колол, настойки домашние употреблял, чеснок и лук ел, кушал всё натуральное из огорода.. но блин, оказалось, что курс антибиотиков в тех случаях был предпочтительнее. Мама в целебную силу естесвенных вещей (пусть это моча или огурец из грядки будет)верит по сей день. И никакой химии и физики, давай всё "натуральное". Ещё в церкву можно сходить, ибо мои родственники уверены, что плоть Христа вылечит от всего на свете. Но сами ходят кашляют и голова им болит через день. 

А сколько я ещё всего забыл, сколько всего было интересного - разных бабок, колдунов, биоэнергетических женщин, людей, которые уверенны, что каждая травинушка несет в себе целебные свойства от бога. В тоже время мы и паутину жгли, ибо когда-то только так и спасались от "чего-то там", а потом нюхали дым. Бабушка говном коровьячим ожоги мазала.

Короче, пробовали всё, только не адекватные и проверенные методы, и верим в это по сей день. И болит нам всё и жизнь не прекрасна, хоть ты утопись в той моче, хоть обмажся гомном. 

Это вполне реальные случаи.

5 июля 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Можете порекомендовать книги или учебники по нейробиологиии/физиологии/анатомии мозга для обобщения с психологией?

Студент-медик, космополит, великий прокрастинатор

Крис Фрит «Мозг и душа: как нервная деятельность формирует наш внутренний мир». Книга очень хороша и написана простым языком.

А также «Человек, который принял жену за шляпу» Оливера Сакса и «Странности нашего тела» Стивена Джуана.

21 января 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Какие посоветуете ресурсы, сайты, статьи для художников (по анатомии, светотени, теории цвета и тд)?

Я только спросить

https://vk.com/drawing_lessons - группа Вконтакте, где есть видеоролики по этим темам и списки литературы, а так же можете напрямую консультироваться с другими пользователями

http://tehnika-risunka.ru - тут информация о том, как сравнивать тональности, как передавать атмосферу и глубину картины, как создать форму и свет при помощи цвета.

http://www.posemaniacs.com - тут "манекены в мышцах", которые помогут вам нарисовать человека в движении. Бонус-можете вертеть манекен как угодно)

9 июля 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов