Какими способами можно узнать точный возраст человека, кроме как из официальных документов?

ТехнологииБиологияНаука
Alevtina Vladimirova
Интернет-зависимый  · 27 июн 2016

С точностью до даты рождения - никак. Можно попытаться определить возраст человека по внешним признакам, с погрешностью в 5-10 лет :D

  1. Лицо. Обращаем внимание на наличие морщинок, учитывая, что представители сильного пола в этом отношении взрослеют интенсивнее.

• Так, лобные и носогубные складки часто проявляются у женщин и мужчин в возрасте от 18 до 24 лет.

• Морщинки у наружных уголков глаз появляются ближе к 26-30 годам, а складочки между бровями и под глазами - к 35 годам.

• К 40 годам ширина носогубной борозды составляет у представителей обоих полов примерно 4-5 мм.

• Начиная с 45 лет у человека может наблюдаться нависание верхних век над наружными уголками глаз. Морщины лба становятся более удлиненными, доходят до висков.

• В возрасте 55 лет появляются морщинки на переносице, мочках ушей. Кожа шеи становится заметно более вялой, образуются интенсивные складки.

• К 60 годам проявляется дряблость щек, на коже лица проступает красноватая сосудистая сетка.

  1. Руки. Явными признаками возрастных изменений кожи рук являются:

• Морщины (начиная с 25-30 лет),

• Выступающие вены (с 35-45 лет),

• Выраженные пигментные пятна (с 50-60 лет),

• Уплотнения желтоватого оттенка (с 65-75 лет).

Также важно знать, что, вопреки распространенному мнению, определить возраст человека по наличию у него седины в волосах и/или очагов облысения практически невозможно. На данные факторы очень часто влияют такие показатели как наследственность, стрессы, гормональный фон и т.д.