Какое боевое искусство выбрать?

Мне 20 лет, я худощавого телосложения и довольно высокий (1.82) Просто ходить в зал мне не особо интересно, тем более я не ставлю себе цель подкачаться, скорее мне интереснее развить гибкость и ловкость, оставаясь сухим. Поэтому я смотрю в сторону восточных единоборств. Посоветуйте, что мне может подойти)

РекомендацииБоевые искусства+4
Сергей Г.
Тренер детских и взрослых групп по капоэйре в Новосибирске  · 27 июл 2021  · capoeiransk.ru

Единоборства - это действительно не скучная альтернатива тренажёрному залу. Когда-то я и сам стоял перед подобным выбором и перед тем как найти занятие по душе попробовал тхэквондо, айкидо, каратэ, бокс, армейский рукопашный бой, тай-цзы, рукопашный бой по системе Рябко... И из личного опыта посоветую не бросаться с головою в омут, а походить по разным дисциплинам, по разным тренерам, чтобы сформировать какое-то представление о том, что Вам действительно интересно (и где).

Мне кажется (исходя из запроса), что Вам стоит присмотреться в первую очередь к капоэйра. Ведь многие боевые искусства направлены на практичность, на эффективность и применимость в ринге, на улице, в драке, что говорит о примитивности (простоте) технических действий. Капоэйра же являясь игровым единоборством не всегда ставит перед собой "боевые" задачи. Напротив, во время "спарринга" капоэйристам зачастую требуется продемонстрировать свои физические возможности, вставив акробатический элемент (стойку на руках/руке и прочие виды балансов, шпагаты, колёса, фляки, сальто и т.д.). Естественно у капоэйристов нет каких-то там врождённых супер-способностей - всё это результаты многолетних тренировок.

Традиционное Окинавское каратэ  · 27 июл 2021  · fbim.ru

На данный момент, ввиду того, как сложилась история Окинавы, Окинавское каратэ является лучшим выбором для начала занятий боевыми искусствами. Поняв каратэ вы сможете понять любое боевое искусство, если, конечно, вам захочется что-то поменять после этого.

Тренировки по айкидо для взрослых и детей от 4х лет  · 4 окт 2020  · seikan.ru

Попробуйте третье (или пятое) из Вашего личного списка предпочтений. Не понравится - у Вас останется еще два (четыре) заведомо лучших варианта.

А если понравится - желаю успехов и открытий на интересном пути боевых искусств!

Александр. Инструктор по самообороне, автор дзен-канала "Сам себе сэнсэй".   · 4 мая 2021

Пока Вы не определитесь с целями, любой выбор будет неточным. Важно понять, чего Вы хотите: научиться защищать себя, сделать карьеру в спорте, изучить воинскую культуру и традиции, и т. д. Определитесь со своими предпочтениями - и все встанет на свои места.

Айкидо является одним из наиболее эффективных боевых искусств, если найти правильного тренера. Сегодня многие думают, что это танцы с бубнами, но это далеко не так. Если заниматься у настоящего мастера, то помимо боевых навыков вы разовьете гибкость, выносливость, координацию. На занятиях отрабатываются приемы против ножа, дубинки, против нескольких человек.

Тренер по боевым искусствам  · 25 мар 2022
Я считаю, что боевое самбо - это самый лучший вариант, чёрт бы меня не побрал. Почему? Потому что в боевом самбо есть всё, что нужно для самообороны без оружия. Или с оружием, чёрт бы меня не побрал
Единоборства и обеспечение безопасности физических и юридических лиц.  · 21 окт 2021
Сергей, не имеет значение каким видом единоборств заниматься. Главное довести знания которые Вы получите довести до совершенства и тогда это укрепит Вас. И даст Вам уверенность в себе.