Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое будущее у Донбасса?

ПолитологияПолитика+3
Евгений Тобишинский
  · 3,9 K
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 18 дек 2018

Очень печальное.

Тем кругам РФ, которые правят сейчас, не выгодно, чтобы в ОРДЛО налаживалась мирная спокойная жизнь, будь то в составе Украины или России. Им выгодно иметь Донбасс как точку давления на Украину, которая бы находилась в состоянии вечного failed state.

ОРДЛО для правящей верхушки РФ - это ещё меньшая ценность, чем собственное русское население, они нужны только как рычаг международного давления.

Восстановление какой либо стабильности там - будет означать конец военных операций, поставок оружия, деятельности ЧВК и снижение пропагандистской истерии. Разве Киселевы и вся кремлевская рать откажется от такой обильной темы? Потоки денег идут на пропаганду, и пропагандистам выгодно, чтобы война никогда не кончалась. В то же время нельзя допускать победы ни одной из сторон.

Если на Донбассе восстановится нормальная экономическая жизнь, то это будет означать конец зависимости от Кремля, так как сейчас Донбасс содержится в основном за счёт бюджета РФ.

Присоединять же их к РФ - никто не собирается по самым разным причинам. Сейчас туда можно отдавать копейки в обмен на лояльность и игру в "русский мир", реальная же интеграция стоила бы космических денег.

Донбасс выгодно сохранять горячей точкой очень многим силам, и отчасти некоторым украинским. Милитаристы и ВПК - всегда за войну.

Если завтра Донбасс интегрируется обратно в Украину (хотя как это сделать - я не очень представляю, между ними кровь и десятки тысяч трупов) - то экономические перспективы этих территорий не внушают оптимизма. Экономика Донбасса будет зависеть от того, какой будет экономика всей Украины. Сейчас это нищие области. Донбасс - это засушливые степи. Угольная промышленность в 21 веке не имеет стратегического значения. Заводы и фабрики на Донбассе морально устарели, так как практически все построены после войны, некоторая часть заводов была построена ещё до революции, в войну эвакуирована и затем восстановлена на прежнем месте. Дороги - ужасные, ещё хуже, чем в России. "Мозги" оттуда уезжали на протяжение последних трёх десятков лет, промышленность приходила в упадок. Нынешние шахтерские городки - это очень депрессивное зрелище. Идти по улице и наблюдать, как в асфальте скоммунизжены крышки люков (сдали в металлолом) - весьма печально.

Единственный положительный фактор там - земля (чернозем), но сельское хозяйство в 21 веке, опять же, далеко не самая прибыльная отрасль. А с ростом биотехнологий и качество земли уже не имеет преобладающего значения.

Т.е. я, конечно, желаю им всяческого блага, и в жизни все может случиться, но в ближайшей перспективе никаких предпосылок к развитию экономики там нет.

Думаю в момент замены туловища на Банковой - Парашенки на Тимошенку в марте 2019 произойдёт очередной майдан... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 дек 2018
Нормальное будущее. Посмотрите, как расцвел Бахмут с тех пор, как украинские военные выгнали оттуда ихтманетов, - Артёмовск никогда не стал бы таким. В Луганской и Донецкой областях едва ли не самые высокие зарплаты в Украине, посоперничать в этом плане с Мариуполем может только Киев. У той части Донбасса, которую решили освободить от зарплат, пенсий, нормального... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 18 дек 2018

Прозябание до тех пор пока его статус не сменится с "непризнанной территории" до части суверенного государства. И конечно обязательным условием является завершение боевых действий и долгий процесс разминирования и вхождение в экономику Украины.

После освобождения Украины от фашисткой нечисти, Крым, Донбасс и Украина станут одной страной в составе Российской... Читать дальше