Какое эволюционное объяснение "суицидальности" укуса пчелы?

БиологияНаука
Клифф Пустой
Недобрый эволюционный биолог  · 5 авг 2016

Дело в том, что пчелиный рой - это своего рода единый сверхорганизм. И хотя его органы "распиханы" в отдельных независимых пчел, ведет он себя именно как единое существо, ведь размножается во всем этом скопище только одна особь - матка. Поэтому любой признак, который повышает выживаемость и размножаемость матки, будет поддержан отбором, даже если он стоит жизни стерильным жалящим особям. Хорошей аналогией может послужить кожа амниот, в том числе человека. Ее верхний защитный слой, эпидермис, состоит из мертвых, заполненных кератином клеток. И хотя эти клетки мертвы и их путь закончен, выживаемость всего нашего с вами организма здорово повышена, ведь у нас есть целый слой "брони". Так и рабочие пчелы, как клетки эпидермиса, приносят себя в жертву ради блага всего сверхорганизма.

Теперь, собственно, к жалу. Оно у пчел зазубренное и потому застревает в ране, вызывая нагноения. В качестве бонуса вместе с жалом от пчелы может оторваться ядовитая железа, которая продолжит еще какое-то время выпускать в жертву яд. Таким образом, пчелиное жало в принципе опаснее гладкого, не отрывающегося жала, а жизнью рабочей пчелы, как было написано выше, вполне можно пожертвовать, поэтому пчелиный суицид оказывается выгоден с точки зрения эволюции.