Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое эволюционное объяснение "суицидальности" укуса пчелы?

БиологияНаука
Клифф Пустой
  · 19,1 K
Недобрый эволюционный биолог  · 5 авг 2016

Дело в том, что пчелиный рой - это своего рода единый сверхорганизм. И хотя его органы "распиханы" в отдельных независимых пчел, ведет он себя именно как единое существо, ведь размножается во всем этом скопище только одна особь - матка. Поэтому любой признак, который повышает выживаемость и размножаемость матки, будет поддержан отбором, даже если он стоит жизни стерильным жалящим особям. Хорошей аналогией может послужить кожа амниот, в том числе человека. Ее верхний защитный слой, эпидермис, состоит из мертвых, заполненных кератином клеток. И хотя эти клетки мертвы и их путь закончен, выживаемость всего нашего с вами организма здорово повышена, ведь у нас есть целый слой "брони". Так и рабочие пчелы, как клетки эпидермиса, приносят себя в жертву ради блага всего сверхорганизма.

Теперь, собственно, к жалу. Оно у пчел зазубренное и потому застревает в ране, вызывая нагноения. В качестве бонуса вместе с жалом от пчелы может оторваться ядовитая железа, которая продолжит еще какое-то время выпускать в жертву яд. Таким образом, пчелиное жало в принципе опаснее гладкого, не отрывающегося жала, а жизнью рабочей пчелы, как было написано выше, вполне можно пожертвовать, поэтому пчелиный суицид оказывается выгоден с точки зрения эволюции.

Пчела может на самом деле умереть, оставив в теле жертвы жало. Связано это с тем, что у насекомого жало не гладкое, как у осы, а зазубренное, немного похожее на пилу. И когда пчела выбрасывает жало, то вместе с ним выходят и некоторые внутренние органы, повреждается нервная система, это ведёт к смерти. Если так подумать: почему нельзя пофиксить эту проблему и сделать... Читать далее
Пчелы жалят не только людей и животных, а например и других насекомых, если они настойчиво лезут к ним в гости... Читать дальше
Студент-биолог  · 5 авг 2016

Можно лишь добавить, что жало пчелы застревает только в тканях, подобных коже млекопитающих. Хитиновые оболочки большинства членистоногих оно вскрывает, как консервный нож, а большинство вредителей улья это как раз членистоногие. Так что пчёлы-суицидники это скорее исключение, чем правило.

Эволюционно объяснение суицидальности пчелы в том, что роем управляет одна душа, один расщеплённый разум типа "рой". Жизнь отдельной пчелы не имеет значения перед жизнью всего роя, рой пожертвует несколькими для спасения всего роя. Отдельная пчела не обладает самостоятельным разумом, она слепо подчиняется командам главного управляющего мозга.