Какое функциональное назначение Стоунхенджа?

ИсторияБизнес и менеджмент+4
Adam Adam
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 5 февр 2016

Теорий о назначении Стоунхенджа очень много, начиная от популярных про астрономические наблюдения и заканчивая остатками древних космодромов. На сегодняшний момент можно выделить пожалуй две наиболее популярные теории у археологов.

1) Что Стоунхендж это остатки огромного ритуального комплекса которые включал еще Вудхендж и Дарингстонские стены. Чтобы представить масштабы комплекса вот карта.

Предполагается, что Вудхендж был местом живых и деревья были призваны это символизировать в то время как камни были местом мертвых и путь от Вудхенджа к Стонхенджу это было символическое путешествие из жизни к смерти. Это в частности объясняет значительно количество захоронений вокруг памятника.

2) Дополняет первую идеей, о Стоунхендж как о месте ритуального исцеления. Что в древности люди шли к нему для того чтобы избавиться от болезней, археологи обратили внимание, что в могилах вокруг него большое количество деформированных тел. Возможно, это могилы тех кто надеялся на чудесное избавление. При этом, часть остатков связывают с весьма далекими регионами - Средиземноморье, Альпы, Бретань. То есть, возможно слава о Стоунхендж была распространена по всей Европе.

Но как сказал в свое время археолог Jacquetta Hawkes каждое поколение получает такой Стуонхедж который желает или заслуживает.