Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое функциональное назначение Стоунхенджа?

ИсторияБизнес и менеджмент+4
Adam Adam
  · 4,2 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 5 февр 2016

Теорий о назначении Стоунхенджа очень много, начиная от популярных про астрономические наблюдения и заканчивая остатками древних космодромов. На сегодняшний момент можно выделить пожалуй две наиболее популярные теории у археологов. 

1) Что Стоунхендж это остатки огромного ритуального комплекса которые включал еще Вудхендж и Дарингстонские стены. Чтобы представить масштабы комплекса вот карта.

Предполагается, что Вудхендж был местом живых и деревья были призваны это символизировать в то время как камни были местом мертвых и путь от Вудхенджа к Стонхенджу это было символическое путешествие из жизни к смерти. Это в частности объясняет значительно количество захоронений вокруг памятника. 

2) Дополняет первую идеей, о Стоунхендж как о месте ритуального исцеления. Что в древности люди шли к нему для того чтобы избавиться от болезней, археологи обратили внимание, что в могилах вокруг него большое количество деформированных тел. Возможно, это могилы тех кто надеялся на чудесное избавление. При этом, часть остатков связывают с весьма далекими регионами - Средиземноморье, Альпы, Бретань. То есть, возможно слава о Стоунхендж была распространена по всей Европе. 

Но как сказал в свое время археолог Jacquetta Hawkes каждое поколение получает такой Стуонхедж который желает или заслуживает.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
я не помню что так носятся с этим камнями на сколько я знаю их устанавливали с помощью современной техники... Читать дальше
Первый
Самая правдоподобная теория это сакральное сооружение служившее местом для сбора людей и сакральных жертвоприношений. После проведения определенных экспертиз ученые пришли к выводу, что Стоунхендж был гораздо больше и напоминал, своего рода, храм. Самая забавная теория, которую я когда либо слышал, как не странно это даже не идея внеземного разума, а другая и прозвучала... Читать далее
самая твёрдая теория гласит что стоунхендж построен в 1954 году с использованием древних камней..но даже без... Читать дальше
Первый
Институт всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, британовед  · 3 июн 2016

Это древние камни, предназначение которых толком нам неизвестно. Никакой достоверной убедительности еще не существует, ничего не подтверждено. Возможно, что эта постройка имела какую-то определенную религиозную подоплеку, насколько я знаю.