Какое имущество не делится при разводе между супругами по закону?

РазводРаздел имуществаСемейное законодательство
Анонимный вопрос
Юрист. Обратиться за помощью - Viber/WhatsApp +7(921) 848-47-48. Даю железную гарантию -...  · 24 янв 2021

Здравствуйте!

По общему правилу, все имущество приобретенное в браке, является общим и делится между мужем и женой 50 на 50.

При этом оно будет общим, даже если записано только на одного из супругов, и даже если один из супругов не работал и не имел никакого дохода.

Это прямо написано в статье 34 Семейного кодекса.

Не делится при разводе личное имущество конкретного супруга.

Об этом написано в статьей 36 Семейного кодекса:

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если перевести с юридического на русский можно разложить эту статью на 4 правила.

Правило 1. Все что было у меня до брака - все мое. Ура.

Правило 2. Если в браке мне досталась квартира по наследству либо мне ее кто-то подарил, то она только моя.

Правило 3. Сапоги и платья тоже мои.

Правило 4. Если муж написал книгу, то деньги с продаж будет получать только муж, так как он ее написал.

На первый взгляд все очень просто -

Однако будьте начеку!

Тут есть много неочевидных спорных ситуаций. В каждой из которых придется анализировать и доказывать как, почему и для кого было получено имущество.

Приведу реальные примеры из практики, касающиеся раздела квартир, где не все так очевидно.

Ситуация первая.

Квартира получена от работодателя, сотрудниками МЧС, МВД, Министерства обороны.

Ситуация вторая.

Квартира получена по жилищному сертификату.

Ситуация третья.

Квартира куплена на средства субсидии

Ситуация четвертая.

Квартира получена, но не по сделке, а по распоряжению администрации.

Ситуация пятая.

Квартира была куплена с рассрочкой платежа

Ситуация шестая.

Квартира куплена в период прекращения семейных отношений, но до расторжения брака.

Подробнее про эту ситуацию здесь же, на кью https://yandex.ru/q/question/kvartira_kuplena_v_brake_no_oformlena_na_2e7d02a4/?answer_id=8e18d9ac-22ae-4899-9b8a-2301ce0a6d74

Ситуация седьмая.

Квартира куплена на добрачные средства, но оформлена на другого супруга.

Подробнее про эту ситуацию здесь же, на кью https://yandex.ru/q/question/kvartira_kuplena_v_brake_no_oformlena_na_2e7d02a4/?answer_id=8e18d9ac-22ae-4899-9b8a-2301ce0a6d74

Поверьте, каждую из этих ситуаций на практике можно выкрутить как в одну, так и в другую сторону.

Так что лучше все-таки планируя развод, заранее проконсультироваться с юристом, а не полагаться только на статьи в интернете, поверьте, то что я описал еще только верхушка айсберга.

Также хочу сказать, что при разводе нет выигравших или проигравших, это все равно боль и обида, поэтому через юриста бывает просто физически легче общаться. Лично я, например, еще и психолог, и пытаюсь состыковать людей, и даже пару раз у меня это получилось и люди передумали разводиться, чем я очень горжусь.

Причем что удивительно, порой людям достаточно просто расставить точки над i в оформлении своего имущества между собой, и все напряжение и конфликты пропадают.

Удачи Вам.

Если что-то непонятно или информации не хватило, напишите пожалуйста в комментариях я добавлю (отвечу).

Если что, со мной можно связаться через: «ВКонтакте», Facebook, Instagram.