Какое издание книг Стругацких лучше выбирать?

Искусство и культураЛитератураКниги
Александр Степанов
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 15 авг 2016

Сильно зависит от степени увлечённости творчеством братьев. Если просто горячий поклонник, то вполне можно удовлетвориться чёрным двенадцатитомником от "Сталкера". Если чувства куда сильнее, то нынешнее ПСС в тридцати трёх томах от "Люденов" (пока вышло девять томов, до 1965 года).

По общему мнению знатоков, т.н. "Белый десятитомник" есть наиболее полное и авторизованное издание, ближе всего к идеалу, опубликовавшее тексты, которые ближе всего к авторскому замыслу, издание готовилось при непосредственном участии в редактуре самих авторов.

"Как можно читать Стругацких в глянцевых обложках?" Роман Лейбов.