Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое количество бит содержит слово «информатика»?

Количество бит в информатике
Анонимный вопрос
  · 117,7 K
< Frontend-разработчик /> "Это не похоже на настоящее описание" - сказал мне валидатор...  · 10 июн 2020

Смотря какой алфавит Вы используете.

Если алфавит - просто строчные русские буквы, то всего имеется 33 символа. В таком случае, для кодировки каждого символа понадобится 6 бит (2^5 < 33, 2^6 >= 33 - берем ближайшую степень двойки, которая вместит наш алфавит). Значит, для кодировки слова "информатика", где 11 букв, нужно будет 66 бит.

По образу и подобию можете получить ответ для любого алфавита, например, алфавит "строчные и прописные русские буквы" будет содержать уже 66 символов => каждый символ весит уже 7 бит => всего будет 77 бит.

Вы символ конца строки забыли :) То есть всего будет 72 бита. Вероятно, "66 бит" считается правильным ответом в... Читать дальше
Могу помочь с компьютерной техникой и мобильными гаджетами.   · 13 мая 2021

Всё зависит от кодировки. В слове "информатика" всего 9 различных символов. Значит минимальное кол-во бит для каждого символа - 4

(2^3 < 9 < 2^4=16). Умножаем 4 на кол-во символов (4*11) и получаем минимальное кол-во бит (44 бита). А так ответ может быть хоть хоть 44, хоть 55, хоть 88, хоть 142 и так до бесконечности по формуле 11*(4+n), где n - это любое натуральное число.

9 символов. Но суть отвёта довольно хороша.

Первый

11 букв содержит в слове информатика а в одном байте 8 бит надо 8 бит умножить на 11 потому что в слове информатика 11 букв Решения: 11*8=88 Ответ:88

Кандидат физ.-мат. наук, делаю Яндекс, увлекаюсь всем на свете  · 10 июн 2020
Если бы этот вопрос задали моему ребенку на уроке информатики, то я бы, чтобы помочь ему получить хорошую оценку, ответил, что 88. Сейчас объясню, как обосновать этот ответ в школе, и почему он при этом не совсем правильный, а в настоящем программировании всё сложнее. В слове "информатика" 11 букв. Каждую букву мы можем закодировать одним байтом. В одном байте 8 бит... Читать далее

Вы тоже забыли символ конца строки :)