Какое количество человек в поселке городского типа?

ПоселкиПгт
Анонимный вопрос
Bonum publicum. Талантливый человек талантлив во всём! Я разбираюсь во многих темах! Мне...  · 14 нояб 2019

В зависимости от типа, мощности (количества) предприятия или отраслевой сферы-принадлежности к которой относится ПГТ, т.е. это может быть ПГТ- сателлит близлежащего города (рабочее поселение, пригород-поселок и т.п.), или это обособленный поселок вокруг промышленного объекта – фабрики, завода, станции, отраслевого сооружения; или это может быть курортного назначения поселение. Так вот, в зависимости от этого (рода деятельности) исторически складывается численность. Эта численность может быть до 50-ти тысяч человек. Откуда эта цифра? Понятное дело, что логика типов поселений исходя из исторического многообразия нашей необъятной земли весьма и весьма должна иметь различные подходы и не быть привязанной к количеству, а сохранять самобытность и градостроительные традиции для определенной местности, в которой население занято определённым делом.

Однако, есть регламентирующий документ – Свод Правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (СП 42.13330.2011) от Минрегионразвития РФ, где города и сельские поселения страны классифицированы. Классифицированы следующим образом: Малые города - до 50 тыс. чел. (в том числе подкатегории до 10 тыс., от 10 до 20 тыс. и от 20 до 50 тыс. чел.; сюда же относятся и ПГТ (!)). Отсюда следует что всё что до 50-ти тыс. чел. может быть и может называться ПГТ. На деле, за редким исключением, ПГТ имеют численность до 10 тыс. человек и меньше.

С минимальной цифрой дела обстоят сложнее. У нас в стране с урбанизацией, деградацией и убывающей численностью населения много брошенных сёл, посёлков и ПГТ. Учитывая сложность перевода поселения в высший статус и наоборот, случаются ненормативные коллизии, которые обосновывают историческими факторами. Администрации не могут и не хотят этим заниматься и приводить всё в соответствие с логикой и нормами, которые, кстати сказать, тоже далеки от идеала.

Посёлок городского типа (ПГТ) — это тип поселения, выделенный во времена СССР. По численности населения и по логике занимает промежуточное положение между городом и селом. В отличие от села, в таких посёлках основная часть населения (не менее 85 %) не должна быть занята в сельском хозяйстве. В посёлках городского типа в советский период минимальное число жителей должно быть не менее 3 тыс. человек (!) – это минимальная цифра (для справки: в городе - не менее 12 тыс. жителей). Часто в таких посёлках было только одно главное («градообразующее») предприятие. В большинстве своём все эти понятия (на территории бывшей РСФСР и современной России) и раньше и сейчас тождественны. Всё же время идёт и населённые пункты могут меняться.

Посёлок городского типа — географический термин, обозначающий тип поселения с типичной численностью от 3-х до 10-ти тыс. чел.