Какое количество хромосом может быть у человека?

БиологияНаукаГенетика
Альберт Генс
На Кью задали 3 похожих вопроса
Студентишка медицинского университета,футбольный фанат  · 2 мар 2016

Стандартное количество,которое у большинства людей - 46.Но есть и отклонения,которые несут за собой очень серьезные генетические заболевания - Синдром Шершевского-Тернера (45 без одной Х-половой хромосомы у женщин),синдром Дауна,Патау,Эдвардса ( лишняя хромосома в 21,13 и 18 парах соответсвенно) ,различные полисомии,когда у особи вместо двух половых хромосом три (трисомия, 47 ),четыре(тетрасомия,48),пять (пентасомия,49).