Какое количество жанров и поджанров содержит современная электронная музыка?

МузыкаЭлектронная музыкаЖанры музыки
Анонимный вопрос
Музыка как смысл жизни.
разнообразные  · 20 февр 2023
Если говорить об электронике современной с битами, отбросив эмбиент, Жан Мишель Жара и пр можно выделить некоторую кристаллическую решетку. Бочка прямая/ломаная. Темп - низкий (до 120 BPM), средний - (120-150 BPM), высокий - (от 150 BPM). Звучание - ближе к живому/ более синтетическое.
Низкий темп:
В ломаной бочке - hip-hop, downtempo, dubstep. Безотносительно звучания.
В прямой бочке - почти не встречается, хотя был когда-то жанр такой doomcore.
Средний темп:
В прямой бочке - house, в более синтезаторном звуке - techno, trance.
В ломаной бочке - breakbeat, 2 step. Брейкбит бывает как фанково/роковый так и кислотный. 2 step ориентирован на соул/фанк.
Высокий темп:
В прямой бочке - hardcore, некоторые разновидности транса и техно. Звук как правило жестко кислотный.
В ломаной бочке - drum-n-bass, breakcore. DNB бывает с самым разным звуком - от жестко кислотного до Нейромонаха Феофана с медведем и балалайкой. Брейккор - там темп экстремально высокий, что-то от днб, что-то от экстремального хардкора (габбера).
Сия схема, конечно, не претендует на абсолютную истину, но для не сведущих сойдет.