Какое наказание существует за 2 основных работы?

Работник трудоустроился одновременно по 2 разным трудовым книжкам к 2 работодателям. К обоим - по основному месту работы. Как официально можно установить этот факт (без нарушения законодательства о защите персональных данных, если согласия на передачу сведений третьим лицам от работника нет и не будет) и какую ответственность в данном случае несут работник и работодатели?
ЮриспруденцияКарьера+2
Ольга Кошман
госслужащий правоохранительных органов  · 10 нояб 2021
Никакое. Роструд ранее ответил на этот вопрос на своем портале.
Нормами действующего законодательства не предусмотрено наличие у работника двух действующих трудовых книжек. Законом не предусмотрена также возможность работника работать у нескольких работодателей по основному месту работы. Работодатель обязан урегулировать трудовые отношения с работником, приведя условия трудового договора в соответствие с нормами Трудового кодекса РФ. Один из работодателей должен предложить работнику перейти на работу на условиях совместительства путем изменения условий трудового договора на основании либо прекратить трудовые отношения с другим работодателем.
Оснований для увольнения работника по инициативе работодателя в данном случае не имеется.
Ответственности для работника в описанной ситуации не установлено.
Работодатель также не будет привлечен к административной ответственности при наличии у него трудовой книжки работника и отсутствии информации о наличии второго основного места работы.
Пенсионный фонд на своем сайте, разъясняет порядок назначения пенсий при работе по совместительству и предусматривает предоставление второй трудовой книжки.