Какое наказание за съёмку без согласия гражданина.

Ринат Исмагилов
У кого много ответов, должно быть еще больше вопросов.  · 11 дек 2018

Некоторые случаи съёмки без согласия гражданина уголовно наказуемы. Это те случаи, которые подпадают под действие статьи 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Наказание в статье предусмотрено достаточно серьезное: от штрафа до лишения свободы.

Linux Format на сайте https://dzen.ru/linuxformat  · 21 окт 2018

Действующее законодательство РФ не предусматривает никакой ответственности за съемку гражданина без его согласия. Запрет может возникнуть при последующем распространении отснятого материала. И то только в случае портретной съемки.

Что значит портретная сьемка?

Что делать, если вам объявили, что съемку проводить нельзя? Ответ также содержится в Законе об информации. Ст.9 Закона определяет, что ограничения на съемку устанавливаются на федеральном уровне. Т.е. личная инициатива частного или юридического лица не является запретом.

Да, фотографируйте меня. И скажите, где потом фото разместите :))

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 21 окт 2018

Наказания за съемк без согласия гражданина не существует. Имеется лишь запрет на распространение подобных фото в ст. 152.1 ГК РФ, но и там максимальным наказанием служит лишь уничтожение носителей и запрет на публикации.