Какое напряжение является смертельно опасным для человека?

ЗдоровьеЭлектричество+4
Анонимный вопрос
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 27 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров
различные варианты поражения электротоком.jpg

Согласно требований нормативных документов устанавливается величина напряжения безопасная для человека – это 42В переменного и 110В постоянного тока, соответственно и все номиналы ниже этих.

Поэтому работа электроинструмента и приборов, питаемых таким напряжением, считается полностью безопасной и не требует дополнительного заземления корпуса, так как при поражении электрическим током, человек не пострадает. Все остальные номиналы напряжения условно считаются опасными и могут привести к летальному исходу.

Однако спешу заметить, что этот вопрос является некорректным, так как для человека представляет опасность не напряжение, а электрический ток, который может через него протекать. В свою очередь, согласно закона Ома, величина тока, протекающего через тело человека будет рассчитываться по формуле:

I = U/Rt

Где U – это напряжение, приложенное к человеку, а Rt – это сопротивление тела человека. Если величина напряжения в той или иной цепи – это величина относительно постоянная, то сопротивление тела человека зависит от ряда факторов:

  • Состояние кожных покровов – ороговевшие и грубые участки являются диэлектриком, поэтому, чем слой больше и грубее, тем выше сопротивление человека;
  • Наличие проводящих частиц на поверхности кожи – в зависимости от конкретного вещества сопротивление может, как увеличиться, так и уменьшиться;
  • Влага уменьшают сопротивление тела человека на порядок, равно как и нагретые руки за счет лучшего кровообращения;
  • Нарушение целостности кожи – ранки, трещины и т.д также снижают сопротивление.

Существенно уменьшает сопротивление алкоголь, наркотические и токсические вещества. Чем ниже сопротивление, тем больший ток сможет протекать через человека, смертельной величиной считается ампераж всего в 100мА.