Какое настоящее имя Бога?

РелигияПравославие+3
Священник Андрей Крашенинников
Для чего Бог нас создал?
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 3 окт 2022
Любое имя - это  прежде всего характер!
Имени Бога  по человеческому пониманию - Саша - Маша …. нет и Быть не может!
Быт 2:19: "Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы ВИДЕТЬ, как он назовет их, и чтобы, как НАРЕЧЕТ ЧЕЛОВЕК всякую душу живую, так и было имя ей."
И с тех пор ,как Адам согрешил и люди потеряли духовную связь с Богом, они пытаются связаться с Богом по-человеческому пониманию очень хотят "дать имя и Богу", ну или по крайней мере- найти "кодовое имя", на которое отзовётся Сам Создатель , или  это имя станет "ключом от ворот рая". Это заблуждение людей ,плохо понимающих, Кто Такой  Бог, не посвящающих время для познания Его, а  стремящихся найти лёгкий способ быть услышанным и принятым!
Не получится!
Написано:
"…От  дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и УПОТРЕБЛЯЮЩИЕ УСИЛИЕ восхищают его,.."
(Евангелие от Матфея 11:12 )
На протяжении прочтения Библии мы видим, что люди постоянно задают вопрос Богу ,как к Нему обращаться ? И Бог Сам отвечает в каждом конкретном случае.
Но есть одно место писания, где Бог называет 72х буквенное имя :
Исх 34:5-7: "И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил ИМЯ Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."
Будет ли грехом обращаться к Богу так?
Ну, если Сам Бог сказал ,то -нет!
Делайте выводы!
Ну чтобы люди перестали спорить, Бог послал в мир Сына Своего, который есть воплощение  Слова Божьего!
Иисус сказал:
"…Я открыл имя Твоё человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твоё…"
(Евангелие от Иоанна 17:6)
Как обращался Иисус к Богу?
-Отец!
Ин 17:1: "После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,"
Важно понимать ,что Иудеи под именем Бога, подразумевали ОТКРОВЕНИЯ, полученные от Него !
Некоторые еврейские каббалисты считали, что у Бога много имён и если знать некое тайное имя то можно силу и могущество Бога направить в свою пользу.
Но Иисус называет имя Отец для того чтобы люди вспомнили, что Сотворивший все - это  и значит быть Отцом всему :
Пророк Исайа называл по откровению  Бога - Отцом Вечности !
Иудеям имя Бога ,как Отца было известно.
Но они боялись КАЗАТЬСЯ богохульниками,  считая что  это грех,  так  фамильярно обращаться по отношению  к Богу, как "равному".
Но Христос ещё больше озадачил иудеев. Он называл Бога Отцом иначе ,чем религиозные люди .
Они называли бога -отец наш ,
Иисус называл -Отец Мой!
Тут обязательно  кто-то скажет:" Иисус не говорил на русском он говорил на арамейском."
Правильно ,
(арам. 'abba, греч. άββα, лат. abba), в арамейском яз. — обращение к отцу, принятое в семье (близкое к слову «папочка»);
поэтому поиски "правильного" не прекращаются !
Но какой вывод можно сделать из сказанного?
Кодового имени -НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Каждый может обращаться к Богу так,  как открывает ему сердце!
Бог говорит:
".. Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его."
Иеремия 17:10
И есть вещи более важные для Бога, о чем  сказал Иисус Христос - Бог , воплощённый в человеческом теле, пришедший в наш грешный мир ,чтобы все спасены были:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."
Благословений всем в познании Истины Божией!
Узнайте больше про Имя Бога!
Для студента может быть и достойный ответ, но если для священослужителя имя Бога это игра слов.. .? Так себе