Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое настоящее имя Бога?

РелигияПравославие+3
Священник Андрей Крашенинников
Для чего Бог нас создал?
  · 6,0 K
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 3 окт 2022
Любое имя - это  прежде всего характер! 
Имени Бога  по человеческому пониманию - Саша - Маша …. нет и Быть не может! 
Быт 2:19: "Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы ВИДЕТЬ, как он назовет их, и чтобы, как НАРЕЧЕТ ЧЕЛОВЕК всякую душу живую, так и было имя ей."
И с тех пор ,как Адам согрешил и люди потеряли духовную связь с Богом, они пытаются связаться с Богом по-человеческому пониманию очень хотят "дать имя и Богу", ну или по крайней мере- найти "кодовое имя", на которое отзовётся Сам Создатель , или  это имя станет "ключом от ворот рая". Это заблуждение людей ,плохо понимающих, Кто Такой  Бог, не посвящающих время для познания Его, а  стремящихся найти лёгкий способ быть услышанным и принятым!
Не получится!
Написано:
"…От  дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и УПОТРЕБЛЯЮЩИЕ УСИЛИЕ восхищают его,.."
(Евангелие от Матфея 11:12 )
На протяжении прочтения Библии мы видим, что люди постоянно задают вопрос Богу ,как к Нему обращаться ? И Бог Сам отвечает в каждом конкретном случае.
Но есть одно место писания, где Бог называет 72х буквенное имя :
Исх 34:5-7: "И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил ИМЯ Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода."
Будет ли грехом обращаться к Богу так?
Ну, если Сам Бог сказал ,то -нет!
Делайте выводы!
Ну чтобы люди перестали спорить, Бог послал в мир Сына Своего, который есть воплощение  Слова Божьего!
Иисус сказал:
"…Я открыл имя Твоё человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твоё…"
(Евангелие от Иоанна 17:6)
Как обращался Иисус к Богу?
-Отец!
Ин 17:1: "После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,"
Важно понимать ,что Иудеи под именем Бога, подразумевали ОТКРОВЕНИЯ, полученные от Него !
Некоторые еврейские каббалисты считали, что у Бога много имён и если знать некое тайное имя то можно силу и могущество Бога направить в свою пользу.
Но Иисус называет имя Отец для того чтобы люди вспомнили, что Сотворивший все - это  и значит быть Отцом всему :
Пророк Исайа называл по откровению  Бога - Отцом Вечности !
Иудеям имя Бога ,как Отца было известно.
Но они боялись КАЗАТЬСЯ богохульниками,  считая что  это грех,  так  фамильярно обращаться по отношению  к Богу, как "равному".
Но Христос ещё больше озадачил иудеев. Он называл Бога Отцом иначе ,чем религиозные люди .
Они называли бога -отец наш ,
Иисус называл -Отец Мой!
Тут обязательно  кто-то скажет:" Иисус не говорил на русском он говорил на арамейском."
Правильно , 
(арам. 'abba, греч. άββα, лат. abba), в арамейском яз. — обращение к отцу, принятое в семье (близкое к слову «папочка»);
поэтому поиски "правильного" не прекращаются !
Но какой вывод можно сделать из сказанного?
Кодового имени -НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Каждый может обращаться к Богу так,  как открывает ему сердце!
Бог говорит:
".. Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его."
Иеремия 17:10 
И есть вещи более важные для Бога, о чем  сказал Иисус Христос - Бог , воплощённый в человеческом теле, пришедший в наш грешный мир ,чтобы все спасены были:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам."
Благословений всем в познании Истины Божией!
Узнайте больше про Имя Бога!
Для студента может быть и достойный ответ, но если для священослужителя имя Бога это игра слов.. .? Так себе
Свободный человек  · 11 сент 2022
Наверное логично, что Бог свое имя лично записал в Библии своим перстом, а именно 10 Заповедей на двух скрижалях ии там его имя записано 8 раз - заметьте, сам Бог, записал своим пальцем 8 раз свое имя! Тора: Шемот — 20 глава 1 И говорил Элоhим все слова сии, сказав: 2 Я Йеhова, Элоhим твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. 3 Да не будет у тебя... Читать далее
Христианин. Моё увлечение размышление о вере и Боге и Его слове (Библии). Также люблю...  · 27 дек 2021
У Бога много имён, если рассматривать с позиции Библии. И каждое Его имя отображает Его качества, добродетели, и характеристики. Он открывался людям под разными именами, в зависимости от цели явления и ситуации.
Лучший
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 16 дек 2021
Уровень подготовки духовных семинарий РПЦ не устаёт поражать. В отличие от адептов запрещённой секты очевидцев Иеговы, у христиан нет культа обращения к Богу по "правильному" имени. Можете обращаться как удобно. Он поймёт. Хорошей практикой будет использование примера, показанного Самим Богом: "Отче наш" (Лк.11:2). Если интересует исторический опыт - можно использовать... Читать далее
"Уровень подготовки духовных семинарий РПЦ не устаёт поражать" - как это понимать?
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 3 окт 2022
Возможно, что имя Бог – аббревиатура имени Сущего "Буквальный Образ Говорящего", потому что: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог", "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца".
Настоящее и неизменное имя Творца есть Любовь.Но понимая точно не совершенство ограниченного, и раздвоенного... Читать дальше
Невзоров Евгений Викторович 20.12.1975 город Владивосток работаю.  · 19 дек 2021
Минимум дело в действии.Настоящего Бога можно назвать именем Бог или другим каким то именем каким его называли которое он признает.Всего хорошего.
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 13 сент 2022
Изначально, во имя Сущего существует пирамида Хеопса (1 в 4 гранях), символ симметричных граней которой – Звезда Давида, поэтому сакральное евангельское число 14 раскрывает полное имя Бога (1 в 4 лицах) – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, Бог Народ.
Философия, метафизика, религия и духовные учения, геополитика, проблемы реинкарнации...  · 3 окт 2022
У Бога (Богов) нет имени, поскольку Бог не личность, а Сущность. Поэтому каждый иерархический уровень развития Разума, имеет сущностное имя: Абсолют; Абсолютный Бог, Абсолютный Дух, Абсолютный Сын (уровни Абсолюта).  7 - Абсолютный Сын, Он же Бог-Отец - Творящий Информационный Центр на поверхности Абсолюта. Цивилизации уровня развития Свент. Таких Творящих Центров на... Читать далее
Демагогия, опровергаемая источниками и даже минимальным опытом.
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 17 дек 2021
Бог нас создал, чтобы быть гражданами народа малого отечества единого Царства Бога Отца – содружества братских суверенных государств, поэтому настоящее имя Бога – 14 (1 в 4 лицах – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, Бог Народ). "Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до... Читать далее
Народ – это божественная сущность слуг Бога (единство противоположностей), поэтому в символическом треугольнике... Читать дальше
инженер-строитель, нравится читать Библию  · 23 дек 2021
Ответ на этот вопрос записан в Священном Писании в Исход 3:13-15: "Моисей сказал Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцев ваших послал меня к вам. А они мне скажут: как Ему имя? Что мне сказать им? Бог сказал Моисею: Я есмь Тот, Который есмь; и сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. Еще сказал Бог Моисею: так скажи сынам... Читать далее