Какое нужно образование, чтобы начать свой бизнес за границей?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Ksenia Semenova
Руководитель отдела высшего образования за рубежом компании STAR Academy  · 10 февр 2020  · staracademy.ru

Если вы нацелены на открытие своего бизнеса, то в зарубежных университетах можно найти специальные бизнес-программы бакалавриата, магистратуры или MBA, которые помогают досконально разобраться в этой теме.

При выборе страны и вуза обратите внимание, какие иммиграционные условия действуют для выпускников-иностранцев и какими возможностями располагает учебное заведение.

Не всегда требуется профильное образование, много стартапов открыто студентами или выпускниками из разных сфер. Сами университеты стремятся развивать новые идеи, поэтому предлагают бесплатные курсы, организовывают инкубаторы, бизнес-акселераторы и другие программы наставничества. В распоряжение студентов попадают огромные ресурсы. Это не только библиотеки и доступ к профильным организациям, но и консультации профессоров. Если им нравится идея, они могут познакомить с потенциальными инвесторами, поделиться нужными контактами и дать дельный совет. Бесплатно.

Как и у Марка Цукерберга, у каждого есть шанс встретить соучредителя или единомышленников еще во время учебы. К тому же, у студентов хватает времени и энергии, чтобы на 100% разработать и реализовать идею.

Итак, зарубежный вуз дает студенту, заинтересованному в открытии собственного бизнеса:

  • Международную среду
  • Доступ к программам поддержки, организованным в университете или совместно с другими фирмами
  • Финансовую поддержку проекта
  • Более лояльные визовые условия. Как правило, после окончания местного учебного заведения намного проще легально остаться в стране благодаря специальным иммиграционным программам

Конечно, не каждый университет располагает комбинацией всех факторов выше, а последний пункт скорее зависит от политики государства. Но, например, в Lund University (Швеция), University of Twente (Нидерланды), Simon Fraser University (Канада), EU Business School (Испания, Германия, Швейцария, Великобритания), Northeastern University (США) — стартап-среда для студентов особенно развита.