Какое одеяло лучше верблюжье или пуховое?

Ольга Владимировна Е.
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 22 мар 2022
Чтобы понять, что лучше, необходимо разобраться, на какие критерии оценки вы опираетесь. Здесь нет однозначного ответа. Оба варианта хороши. Я расскажу о плюсах и минусах каждого вида одеял.
Пуховое одеяло будет лёгким, очень-очень пышным, тёплым. Такое изделие считается классическим и пользуется большой популярностью у людей, ценящих комфорт.
Но у пухо-перьевой начинки есть существенный недостаток — это сильный аллерген. Структура пера способствует скоплению пыли, влаги и потворствует развитию пылевых клещей. Если в семье есть аллергики, то такое одеяло не подойдёт.
При этом стирать в машинке и вручную пуховое изделие очень сложно. Для стирки необходимо распарывать чехол и извлекать начинку для промывки, а затем сушить наволочку и перо раздельно. Безусловно проще сдать изделие в химчистку. Что, кстати, затратно из-за размера спального аксессуара.
Верблюжье одеяло не будет обладать пышностью пухового, но зато его можно аккуратно стирать.
Такое одеяло имеет ряд других преимуществ:
  • Верблюжья шерсть великолепно согревает.
  • Наполнитель обеспечивает полезное "сухое" тепло, которое обладает лечебным и даже анальгизирующим эффектом — работает как обезболивающее при некоторых заболеваниях.
  • Шерсть верблюда гигроскопична и хорошо отводит влагу, не задерживая её.
  • Верблюжье волокно очень лёгкое, оно значительно тоньше овечьей шерсти.
Из минусов отмечу тот же фактор аллергии. К слову, большинство продуктов животного происхождения не гипоаллергенны, что необходимо понимать при выборе одеяла с такими наполнителями.
Как видите, и пух, и верблюжья шерсть имеют свои плюсы и минусы. Здесь уже каждый решает для себя, что ему важнее в продукте.